Первый игровой день турнира

5 января команды-участницы провели свои первые матчи в Рождественском турнире!

В пятницу стартовал Открытый Рождественский турнир СПАЖМФ по мини-футболу (футзалу) среди команд девушек на призы «ЮАНА-СПОРТ» и «Центра спорта Калининского района».

Открывал турнир матч хозяек площадки – команды «Центра спорта Калининского района» и гостей из Уфы – команды СШОР №10, выступающих в возрастной категории 2006-08 гг.р. Довольно долго команды присматривались друг к другу, и счет на табло оставался не открытым. Лишь под конец первого тайма зрители увидели голы, да не один, а сразу три и все они были забиты уфимскими футболистками. Во втором тайме, несмотря на все рвение, девочкам из «Центра спорта» отыграться не удалось, а их соперницы, поймав кураж, довели счет в матче до крупного – 7-0! Вторым матчем турнира стала встреча команд «Карелочка» из г. Олонец (Республика Карелия) и «Аэлита» из г. Краснодар. С ходу решили удивить соперниц краснодарские футболистки сразу же после розыгрыша с центра поля нанесшие удар по воротам, но вратарь «Карелочки» была начеку и с ударом справилась. Как и в предыдущем матче, довольно долго счет на табло не менялся, но за первым голом последовал и второй, и третий – удачно концовку первого тайма провели футболистки «Аэлиты». Во второй половине встречи гостьи из Краснодара свое преимущество упрочили, забив четвертый мяч в ворота соперниц, и довели матч до победы.

Следом за командами из группы «А» на площадке появились и команды группы «В» возрастной категории 2006-08 гг.р. Лодейнопольские футболистки команды «Славатор» встретились с девочками из г. Аша Челябинской области, выступающими за команду «Металлург». За первый тайм команды счет так и не открыли, создав на двоих лишь несколько опасных моментов. А вот в тайме втором тренер «Металлурга» Анна Григорьева игру своей команды немного перестроила, и это принесло свои плоды –её подопечные стали создавать неплохие моменты, в одном из которых Виолетта Рекстан счет открыла. Спустя пару минут красивым ударом футболистки из Аши счет удвоили, а затем и довели до 3-0! Их соперницы, несмотря ни на что руки не опустили, и также старательно шли вперед – отличный момент был у капитана «Славатора», но мяч после её удара угодил в штангу. И все же «Славатор» забил – да как забил! Красивым ударом в девятку! Этот гол и стал последним в матче, со счетом 3-1 победила команда «Металлург». Во втором матче группы «В» встретились совсем юные футболистки из СШОР г. Мончегорск и СДЮСШОР №2 «Аврора». Петербурженки, выступающие на этом турнире под руководством Марии Филисовой, уже в первом тайме сумели забить шесть безответных мячей в ворота своих соперниц. Во втором тайме мончегорские футболистки освоились на площадке и не позволили больше себе забить, но и самим забить девочкам не удалось – не хватило опыта.

После первых матчей младшей возрастной группы на площадку вышли девушки 2004-05 гг.р. Первыми в борьбу включились команды «Карелочка» и «СЛАВА» (г. Москва). Карельские футболистки начали матч без раскачки  и уже к 3-й минуте встречи они вели со счетом 2-0! За первый тайм еще 5 мячей влетело в ворота москвичек, а во втором тайме – еще 10! Этот матч стал самым результативным на турнире по итогам первого игрового дня – со счетом 17-0 победила «Карелочка»! И это не удивительно, если сравнить опыт выступления обеих команд на турнирах – у футболисток «Карелочки» за плечами уже далеко не один турнир, а вот для футболисток «СЛАВЫ» это первый турнир и первый официальный матч! В следующем матче сошлись «Фировчанка» (Тверская обл.) и «Славатор». Эта встреча получилась весьма напряженной!! В первом тайме команды обменялись забитыми голами и на вторую половину матча и те, и другие вышли с настроем победить. По несколько отличных моментов создали девушки, но вот реализован из них был всего один, и сделали это футболистки из Фирово. С бурной радостью игроки и тренер «Фировчанки» встретили финальный свисток, зафиксировавший их победу со счетом 2-1!

Чуть передохнув, вновь вышли на площадку девочки из младшей возрастной группы. В группе «А» очень важной с турнирной точки зрения стала встреча СШОР №10 и «Аэлиты». Всю важность понимали и тренеры команд, и игроки. Осторожно и собранно сыграли футболистки обеих команд. Девочки старались не уступать друг другу, и, казалось матч так и завершится вничью, но краснодарские футболистки сумели забить гол и довести матч до победы! 1-0 в пользу «Аэлиты». В еще одном матче этой группы на площадке встретились команда «Центра спорта» и «Карелочка». Первый тайм прошел практически в равной борьбе, и, к бурной радости собравшихся родителей, завершился голом футболисток Владимира Нахратова. Во втором тайме футболистки «Центра спорта» забили еще дважды и завершили матч со счетом 3-0!

В группе «В» также появился единоличный лидер. Им стала команда «Металлург», после победы над СДЮСШОР №2 «Аврора» со счетом 4-0. Уже в первом тайме футболистки из Аши трижды огорчили соперниц, а сделала это Кристина Перминова, забившая все 3 мяча. Во втором тайме девочки из СДЮСШОР №2 бросились отыгрываться и создали несколько отличных моментов, в одном из которых из пустых ворот успели вынести мяч игроки «Металлурга», но вот забить петербурженкам так и не удалось. А вот футболистки из Аши усилиями все той же Кристины Перминовой сделали счет 4-0! Еще в одном матче группы «В» встретились мончегорские и лодейнопольские футболистки. С большим игровым преимуществом провел этот матч «Славатор» уже по тогам первого тайма счет был 7-0, а в тайме втором разрыв лишь увеличился и дошел до 13-0. Всего лишь несколько раз за матч сумели приблизиться к чужим воротам игроки мончегорской СШОР, но забить свой первый мяч на турнире так и не смогли.

Последним матчем в этот день стала встреча команд 2004-05 гг.р. из группы «А» СОШ №17 (г. Клин) и «Карелочка». Подмосковные футболистки открыли счет в матче и довольно долго свое преимущество сохраняли, пока в самой концовке первого тайма не пропустили ответный гол со штрафного удара. Во втором тайме вновь опасный штрафной был назначен в ворота команды СОШ №17, но в этот раз не удалось «Карелочке» использовать свой шанс, зато удалось забить после перехвата на чужой половине поля! Но преимущество карельских футболисток длилось недолго – девушки из Клина сначала счет сравняли, а затем, в ходе затяжной позиционной атаки, вышли вперед! Как ни старалась «Карелочка» отыграться, у девушек не получалось довести мяч до удара по воротам соперниц, а вот футболистки СОШ №17 вполне могли счет и увеличить, но выход 1 на 1 самоотверженно нейтрализовала вратарь «Карелочки». Футболистки СОШ №17 одерживают победу в этом матче со счетом 3-2!

Результаты матчей 1 игрового дня

2006-08 гг.р.

«Центр спорта», г. СПб – СШОР №10, г. Уфа                                       0-7 (0-3)

«Карелочка», г.Олонец – «Аэлита», г. Краснодар                              0-4 (0-3)

«Славатор», г.Лодейное Поле – «Металлург», г. Аша                                   1-3 (0-0)

МБУ СШОР, г.Мончегорск – СДЮСШОР№2 «Аврора», г. СПб          0-6 (0-6)

СШОР №10, г.Уфа – «Аэлита», г.Краснодар                                         0-1 (0-0)

«Центр спорта», г. СПб – «Карелочка», г.Олонец                               3-0 (1-0)

СДЮСШОР№2 «Аврора», г. СПб – «Металлург», г.Аша                     0-4 (0-3)

МБУ СШОР, г.Мончегорск – «Славатор», г.Лодейное Поле              0-13 (0-7)

2004-05 гг.р.

«Карелочка», г.Олонец – «СЛАВА», г. Москва                                     17-0 (7-0)

«Фировчанка», Тверская обл. – «Славатор», г. Лодейное Поле     2-1 (1-1)

СОШ №17, г.Клин – «Карелочка», г. Олонец                                       3-2 (1-1)