Чемпионат Санкт-Петербурга, II тур

• СПбГУТ – «НЕВА» 1 – 8 (0 – 2)
Голы: Комиссарова Н. (31 мин.) – Кузнецова О. -2 (3, 24 мин.), Самойлова М. -2 (10, 38 мин.), Муравьева Ю. (27 мин.), Керейтова К. (34 мин. – с.в.), Пурышева А. (34 мин.), Игнатьева П. (40 мин.).
Предупреждения: нет.

В первом матче 2 тура на площадке встретились СПбГУТ и «НЕВА». Начало 1 тайма прошло под контролем футболисток в «синем». Внимательно и организованно действовали студентки в обороне, но уже на 3 минуте Кузнецова Ольга воспользовалась недоработкой в защите «зеленых» и после хорошего прострела вколотила мяч в ворота. ГУТ огрызался, активно атаковал, девушки изо всех сил хотели доказать, что сегодня они не будут «мальчиками для битья». Большой вклад в сохранении текущего счета внесла вратарь СПбГУТ – Лукьянова Анна, неоднократно спасавшая свои ворота. В середине тайма футболисткам «НЕВЫ» удалось забить еще один гол после удачного розыгрыша углового. На этот раз автором стала Самойлова Мария. До перерыва команды обменивались опасными контратаками, но голов в 1 тайме зрителям больше увидеть не довелось. Чего нельзя сказать о втором тайме – целых 7 мячей пришлось вытаскивать вратарям из сетки своих ворот. Начался второй тайм очень активно – «НЕВА» стремилась упрочить свое преимущество, а ГУТ сравнять счет. Футболистки «НЕВЫ» больше преуспели, и уже к середине тайма на счет табло был уже 4-0 в их пользу. Поборовшись за мяч на своей половине поля, Комиссарова Николь с неприсущей ей хладнокровностью дошла до ворот соперника и точным ударом в нижний угол забила-таки гол в ворота Шмелевой Анастасии и немного сократила разрыв. Но, вновь ГУТ пропускает – мяч в свои ворота срезала Карина Керейтова, а через минуту в ворота студенток влетает еще один мяч уже от Пурышевой Александры точно «в девятку». Можно сказать, что у футболисток «НЕВЫ» стало получаться буквально все, а вот у футболисток СПбГУТ игра разладилась. Еще два безответных гола записали на счету Самойлова Мария и Игнатьева Полина. Итог 8-1! «НЕВА» преподнесла своему тренеру Станиславу Харитонову хороший подарок в День его рождения. Поздравляем команду с победой!

Ольга Степченкова (СПбГУТ):
Такая команда, как «НЕВА», реализовывает свои моменты в большинстве случаев, поэтому нам нужно было сыграть сегодня предельно внимательно в обороне. К сожалению, далеко не все получилось, совершили довольно много ошибок, что и привело к такому крупному счету. В 1 тайме нам еще удавалось играть собранно и внимательно, а во втором подустали, и концентрации не хватало. Как-то освежить игру с помощью замен не получилось – не такая большая скамейка у нас сегодня была, по разным причинам нескольких игроков отсутствовали на игре, в том числе и лидеры команды на данном этапе. Поэтому счет, к сожалению, по игре. Нам же нужно не опускать руки, а продолжать работать над собой и не допускать такие ошибки в следующих матчах!

Станислав Харитонов («НЕВА»):
Сегодня для нас получился довольно простой матч, каких-то особых проблем по игре мы не испытали. У соперника девушки молодые, задорные, но им пока конечно тяжело играть с теми, кто с детства занимается футболом, видно, что они находятся на периоде становления. Но зная, что в этом клубе (МФК «Форсаж» - прим. ред.) умеют готовить игроков и выводят их на нужный уровень, думаю, что через определенное время они «попортят кровь» всем и будут хорошо выступать не только на студенческих соревнованиях, но и достойно в Чемпионате города. А пока – они молодцы, старались. Про своих девочек что сказать, они тоже молодцы! Спасибо, что не галстук подарили, как в том анекдоте!! А так, у нас сегодня многое получалось на площадке из того, что хотелось бы видеть. Я каждый год говорю одно и то же – нам очень не хватает тренировочного процесса. Мы та команда, которая идет к победам через игры, они заменяют нам тренировки. Сегодня вот игра была не очень сложная, дала множество возможностей для импровизации и те вещи, которые я прошу, девушки выполняли. Спасибо им, они молодцы!

• «Северный пресс» – «Славатор-ЛГУ» 2 – 2 (0 – 1)
Голы: Симонова М. (33 мин.), Коптева Н. (35 мин.) – Гаважук А. (13 мин.), Кузьмина К. (29 мин.).

В следующем матче этого воскресенья на площадке встретились «Северный пресс» и «Славатор-ЛГУ». Начало игры обе команды провели в центре поля, лишь изредка подходя к воротам и тревожа вратарей. Постепенно футболистки «Славатора» постарались прибрать инициативу в свои руки. Девушки старались контролировать мяч и провели несколько неплохих позиционных атак. У «Северного пресса» же никак не получалось наладить командные взаимодействия – очень много брака в передачах и приеме мяча допускали девушки, а опасные моменты если и возникали у ворот соперника, то в основном благодаря индивидуальным действиям. Несогласованность в обороне «Пресса» привела к голу – счет в матче открыла Аурика Гаважук. Пропущенный мяч немного встряхнул команду и концовку первого тайма подопечные Ивана Канаева провели активно, создав несколько довольно опасных моментов. На второй тайм «Северный пресс» вышел с четким намерением отыграться, но и «Славатору» проигрывать совсем не хотелось. Больше моментов стали создавать команды. Постепенно удалось «Северному прессу» наладить командную игру и взять мяч под контроль, но вновь забил «Славатор»! Совсем немного времени понадобилось футболисткам в «сером» что бы прийти в себя и вновь они пошли в атаку. И такая целеустремленность принесла свои плоды – сначала Мария Симонова, а затем Наталья Коптева, забив по голу, восстановили равновесие в счете. А вот на большее – одним не хватило времени, а вторым – задора. Итоговый результат 2-2 может одинаково порадовать и огорчить обе команды, но все же каждое набранное очко еще пригодиться в конце Чемпионата!

Иван Канаев («Северный пресс»):
Результат справедливый. Для нас даже скорее положительный, если учесть, что мы отыгрались с 0-2. Единственное, что в предыдущей игре со СДЮСШОР №2 настрой у команды был очень приличный, и в этом матче изначально настроились на соперника как на более простого. С этим связано то, что я в перерыве говорил девушкам – «Вы играете хорошо, не так много даете «Славатору» свободы, но этого не достаточно, чтобы выиграть». Нам удалось во втором тайме прибавить. И количество моментов созданных во 2 тайме меня устроило, но, к сожалению, немного курьезный второй гол влетел в наши ворота. Да, мы реализовали два своих момента, но для победы этого не хватило. Может быть, еще чуточку времени, и мы забили бы еще – моменты-то были. Ну а в целом, я считаю, что ничья заслужена.

Николай Андреев («Славатор-ЛГУ»):
Очень обидно, что упустили мы победу. Должны были доводить матч до победы сегодня, но, к сожалению, одна грубейшая ошибка – и мы потеряли 3 очка. Причем ошибка-то – глупейшая, детская – побежали делать замену, в то время, как соперник разыгрывал мяч и оставили свободную зону! Нельзя такие допускать. Повторюсь, жаль, что не смогли удержать победу, которая была уже у нас в руках в этой в целом равной игре.

• СПбГЭУ – МФК «Форсаж» 1 – 6 (1 – 3)
Голы: Журавлева К. (4 мин.) – Морина Т. -3 (11, 16, 25 мин.), Коптяева М. -2 (20, 40 мин.), Шапиева Д. (37 мин.).

Что ожидать от СПбГЭУ в конкретном матче? – это загадка. «Студентки» могут испортить настроение любой команде и «Форсаж», однажды обжегшись, на матч 2 тура выходил без «шапкозакидательских» настроений. И пусть не вводит в заблуждение зрителей начало матча – суматоха «белых» на первых минутах привела к голу Кристины Журавлевой. Этот гол привел в чувства игроков «Форсажа» и уже СПбГЭУ пришлось трудиться в обороне все больше и больше. Голы так же не заставили себя ждать – Татьяна Морина к перерыву успела оформить дубль, еще одним голом отметилась Марина Коптяева, доведя преимущество своей команды до 2х мячей. Второй тайм, так же как и вторая половина первого, прошел под контролем «Форсажа». К чести СПбГЭУ отметим и несколько неплохих контратак «красных», но забитых голов они не принесли. «Белые» же забили еще трижды, доведя счет до крупного, а Татьяна Морина оформила первый хет-трик Чемпионата в этом матче!

Ирина Савельева (СПбГЭУ):
Считаю, что сегодня мы показали более содержательный футбол, чем в матче 1 тура. Смогли забить первыми, это показывает настрой команды на игру, и в целом действительно игра была лучше, чем с «ИСКРОЙ». Но мы проиграли конкретные моменты – где-то единоборство, где-то позицию, и эти проигранные моменты привели к такому результату. Ну и плюс нас сегодня подвела не очень уверенная игра нашего вратаря.

Николь Комиссарова («Форсаж»):
Самой главной потерей команды сегодня стало отсутствие на игре главного тренера Виктора Пака. Возможно, это сыграло свою роль в начале матча – небольшая сумятица в действиях игроков и мы пропустили первыми. Хорошо, что этот гол встряхнул команду, девочки собрались и смогли перевернуть игру. Поле перерыва мы немного поэкспериментировали с сочетаниями игроков в четверках, дали больше игрового времени нашему «новичку» Диане Шапиевой, которая даже успела отметиться голом во втором тайме!

• «ИСКРА» – Университет ИТМО 1 – 2 (0 – 0)
Голы: Горшкова А. (28 мин.) – Бажанова Г. (35 мин.), Вечерская О. (36 мин.).

На «сладкое» во 2 туре остался довольно интересный матч – «ИСКРА» - Университет ИТМО! Сама вывеска говорила об интересной игре и многие игроки уже сыгравших команд остались посмотреть эту встречу своих конкурентов. В первом тайме забитых голов зрители не увидели, зато увидели много борьбы и опасных моментов, чуть активнее выглядели студентки ИТМО, явно настроенные на победу. А вот после перерыва игра пошла интереснее – футболистки «ИСКРЫ» стали активнее вступать в единоборства, раз за разом отбирали мяч и шли в атаку. Одна из таких атак закончилась назначением штрафного удара в опасной близости от ворот ИТМО. Этот штрафной и стал роковым – «ИСКРА» повела в счете! Почти сразу студентки упустили 2 отличных шанса отыграться, после несогласованных действий вратаря и защитника «ИСКРЫ». Но «синие» продолжали играть в свой футбол и вновь заработали опасный штрафной, правда, исполнили его не столь удачно, как предыдущий. Немного не логичным по ходу игры выглядел гол ИТМО, но именно он «вернул» студенток в игру. И почти сразу же Ольга Вечерская вывела свою команду вперед! Вот тут-то и пришло время нервничать Геннадию Кириленко, теперь уже тренер «ИСКРЫ» громче и громче подсказывал своим футболисткам. В самой концовке встречи «синие» упустили реальный шанс сравнят счет – суматоха в штрафной ИТМО завершилась ударом, но мяч прошел в паре сантиметров от штанги. Финальная сирена зафиксировала волевую победу Университета ИТМО 2-1!

Геннадий Кириленко («ИСКРА»):
В принципе, игра сегодня была больше ничейная. Второй гол, конечно, мы попустили совсем необязательный, просто какая-то потеря концентрации внимания в одном моменте… Поражение, конечно, довольно обидное, но ничего страшного! Впереди еще много игр, и с ИТМО нас ждет еще матч во втором круге, в котором мы сможем «вернуть должок». А сегодня – девочки все свои ошибки сами видели, все знают, надеюсь, больше их допускать не будем.

Владимир Нахратов (Университет ИТМО):
Сегодня была задача выиграть, обязательно выиграть! Потому, что если мы ставим самые высокие задачи, то проигрывать две игры на старте турнира нельзя. Мы об этом поговорили и девушки молодцы, восприняли все правильно, одержали-таки победу. Как мы это сделали сегодня? Когда-то и там должно было немного повезти. Но в целом игра шла под нашим контролем, и моментов опасных у нас было больше, не очень справедливо было бы проиграть сегодня. Уже скоро закончится Чемпионат среди вузов и у нас начнутся регулярные тренировки всем составом, которых очень не хватает девушкам, не участвующим в студенческих соревнованиях. А добавим в тренировочном процессе – и, соответственно, добавим в игровом!