Чемпионат Санкт-Петербурга, VI тур

• Университет ИТМО – СПбГЭУ                                      4 – 0 (2 – 0)

Голы: Семенова Т. (10 мин.), Бажанова Г. (20 мин.), Вечерская О. (28 мин.), Минина С. (31 мин.) – все Университет ИТМО.

Предупреждения: нет.

В первом матче 6 тура встречались команды из разных концов турнирной таблицы – Университет ИТМО и СПбГЭУ. Футболистки ИТМО довольно уверенно начали матч, взяв мяч под свой контроль. Отличный момент в начале встречи упустила Ольга Вечерская – удар Глафиры Бажановой вратарь парировала, но мяч отскочил к Ольге, которую защитники ГЭУ оставили совсем одну в штрафной площади, к счастью для «красных» мяч прошел мимо ворот. А вот Татьяна Семенова свой шанс использовала – на 10 минуте дальним ударом она вывела свою команду вперед. «Студентки» ИТМО полностью контролировали ход игры, лишь изредка выпуская СПбГЭУ к своим воротам. В одной из таких контратак неплохо проявила себя Виктория Силина, в эффектном прыжке отразившая удар игрока ГЭУ. Кульминацией тайма стал еще один гол ИТМО – за 20 секунд до сирены Глафира Бажанова прямым ударом со штрафного отправила мяч в сетку ворот. Во втором тайме суть игры не изменилась – «студентки» ИТМО также контролировали мяч и создавали опасные моменты, но опасных контратак у ГЭУ стало больше – неплохие моменты были у Татьяны Туркиной и Марины Сударевой, но их ударам не хватило точности. Зато точна была Вечерская – и вновь ГЭУ пропустили гол после дальнего удара, Алина Микрюкова, казалось, уже справилась с ударом, но мяч предательски залетел в ворота. А несколько минут спустя, счет стал 4-0 в пользу ИТМО – Светлана Минина замкнула прострел Алины Симоненко. Свой саамы опасный момент в матче футболистки ГЭУ создали за 5 минут до конца встречи – Ксения Мясникова и Марина Сударева убежали вдвоем в контратаку, но удар Мясниковой пришелся в штангу, а Сударевой совсем чуть-чуть не хватило, чтобы переправить мяч в ворота. В концовке тайма футболистки ИТМО имели еще несколько неплохих моментов, но вновь их ударам не хватило точности, и счет на табло более не изменился – 4-0 победа команды Владимира Нахратова.

Владимир Нахратов (Университет ИТМО):

Сегодня у нас многое получилось, сыграли в целом неплохо. Да и соперник был как раз подходящий для первой игры после каникул, многое нам позволял, и мы этим воспользовались.

Ирина Савельева (СПбГЭУ):

Наша команда – сборная, кто-то уехал домой на праздники, кто-то сдает сессию, поэтому у нас сейчас не самый оптимальный состав. Плюс, те, кто был сегодня, после Нового года не особо успели подготовиться к этой игре. Конечно, уровень соперника выше и по подбору игроков, и в целом по пониманию игры, тактики. Снова у нас были хорошие моменты для взятия ворот, которые мы, к сожалению снова не реализовали. Я думаю, что как только мы начнем свои моменты превращать в голы, мы начнем и более успешно выступать

• «НЕВА» – «Северный пресс»                                        9 – 2 (4 – 0)

Голы: Игнатьева П. -2 (7, 19 мин.), Захарова Е. (17 мин.), Шмелева А. -2 (18, 39 мин.), Пурышева А. -3 (29, 30, 34 мин.), Федорова Е. (37 мин.) – Самарская В. (21 мин.), Осиновская А. (38 мин.).

Станислав Харитонов («НЕВА»):

Игра далась довольно легко и особых сложностей мы не испытали. В первом тайме у нас как-то катастрофически не шел мяч в ворота! Моментов создали много, а забили меньше половины из них, если не треть. И в штангу попали с двух метров и еще моменты были отличные. Те же два гола, которые пропустили во втором тайме – они очень трудные для голкипера, и винить в их нашего молодого вратаря (Толибекова Зухра – прим. СПАЖМФ) нельзя. Первый мяч вообще не берущийся – рикошет в дальнюю девятку, по такой траектории летел мяч, что достать было очень сложно. Во втором – тоже тяжело, но ничего страшного, это хороший опыт. Радует, что молодые девочки не выпадают из игры и даже забивают, и что в принципе голы у нас распределяются достаточно ровно – почти все игроки сегодня забили.

Иван Канаев («Северный пресс»):

Нам не хватает спортивной злости, и это главное. Сейчас пытался девушкам это объяснить, что нужно перестать быть добрыми, а они добрые все у меня. За полем – пожалуйста, но на поле нужна именно спортивная злость, потому что часто она компенсирует разницу в уровне мастерства. Я не говорю, что если мы разозлимся и покажем свой максимум, то мы «НЕВУ» обыграем, нет. Но если мы в ближайших матчах постараемся сыграть чуть злее, прыгнуть выше головы, то нам самим будет не стыдно за свою игру. Сейчас стыдно. Я очень много времени сейчас уделил тому, что бы разобрать ошибки и объяснить, что злости не хватает, что нельзя так. Добрые команды ничего никогда не завоевывают. Всегда могут быть добрые люди, которые могут свою доброту в другом передать – командный дух повысить, но если у тебя выходит на поле 9 добрых человек, то их очень легко взять. Сегодня мы это и увидели. Конечно, «НЕВА» сильнее, в мини-футболе вообще очень часто разница в классе отражается на табло, но не на 9-2. Нельзя так проигрывать, хотя тут даже не в счете дело, вопрос в том, как проиграли.

• СДЮСШОР №2 «Аврора»-2 – «Славатор-ЛГУ»        0 – 3 (0 – 1)

Голы: Костюченкова О. (3 мин. - с 6м), Баслакова А. (23 мин.), Смирнова В. (31 мин.) – все «Славатор-ЛГУ».

Предупреждения: Смирнова В., Баслакова А. – обе «Славатор-ЛГУ».

Светлана Прорвина (СДЮСШОР №2 «Аврора»-2):

Я бы сказала, что счет немного не отражает ход игры. Игра была все-таки больше равной. Мы даже где-то имели небольшое преимущество, но упустили его. И это уже не в первый раз так. Обидно такие матчи проигрывать. Но нам еще есть очень много над чем работать и тут пока радоваться особо нечему. Для начала нужно научиться не «привозить» самим себе голы. Сегодня была задача сыграть «на ноль», а мы пропустили три мяча. И все они – больше результат ошибок и невнимательности наших игроков.

Николай Андреев («Славатор-ЛГУ»):

Неплохая игра получилась сегодня, довольно быстрая и динамичная. Игроки соперника дали нам бой сегодня. В каких-то моментах нам повезло, но в целом я доволен сегодня командой.

• МФК «Форсаж» – «ИСКРА»                                           3 – 5 (1 – 4)

Голы: Коптяева М. (13 мин.), Хазова Д. -2 (27, 33 мин.) – Соловьева О. (2 мин.), Горшкова А. -3 (14, 16, 36 мин.), Ташкулова К. (16 мин.).

Предупреждения: Курьякова А. (МФК «Форсаж»), Соловьева О.(«ИСКРА»).

Виктор Пак (МФК «Форсаж»):

Сегодня мы проиграли, но я считаю, что поражения не заслужили. Мы неплохо провели этот поединок. Было много положительного в нашей игре, многие задачи, поставленные на игру, мы выполнили. У нас очень молодой и неопытный вратарь, она не смогла нас выручить в первой половине встречи, и мы пропустили довольно легкие мячи в свои ворота. Во втором тайме мы продолжали играть в свою игру, и был шанс вытащить игру, однако, не повезло. Ну что ж, побеждает сильнейший!

Геннадий Кириленко («ИСКРА»):

Как я увидел «Форсаж» сегодня здорово ослаблен был, и нам в этом плане повезло, соперник оказался нам на руку. И при всем при этом я не очень доволен игрой. Допустили такие ошибки, которых недолжно быть в принципе у игроков этого уровня. Команда не выполняет четко установку на игру. Например, даешь игроку конкретное задание – иди вперед, а он отходит назад. Или наоборот говоришь – играй сзади, а игрок убегает вперед. Такие сбои не очень понятны и все это мешает, ломает игру. Это дисциплина. Можно уметь что угодно, быть потенциально очень сильным игроком, но если ты выходишь на площадку и не выполняешь установку тренера, не играешь на команду, то какая может быть игра? Грамотно организованная команда может обыграть и более физически и технически сильную команду именно за счет дисциплины! Мы вот сегодня продемонстрировали игровую не дисциплину и это наша главная беда.

• СПбГУТ – СДЮСШОР №2 «Аврора»                            0 – 6 (0 – 4)

Голы: Чернякова А. (1 мин.), Лебедева В. - 2(3, 10 мин.), Настенко А. (25 мин.), Дудолева А. (40 мин.) – Белозерова А. (19 мин. - с.в.).

Виктор Пак (СПбГУТ):

Игра сложилась для нас очень тяжело. У нас очень большие сложности с составом. Довольно много новых сочетаний, много необстрелянных игроков, приходится по ходу Чемпионата набираться опыта и наигрывать связи. Естественно, что соперники мастеровитее. Мы пытались оказать достойное сопротивление, и кажется, что временами это нам удавалось. Отрезками наша игра получалась неплохой, особенно хорошо смотрелись наши лидеры, имели возможности забить голы, жалко, что не забили, было бы приятно. В очередной раз констатирую, что нам не хватает исполнительского мастерства, продолжаем трудиться над этим, уверен, у этих девчонок всё впереди!

Светлана Прорвина (СДЮСШОР №2 «Аврора»):

Понятно, что мы были фаворитами в этом матче, поэтому самое главное было играть в свою игру и постараться закрепить в игре, все, что мы нарабатываем на тренировках. Бывает так у молодых игроков, что играя с соперником заведомо слабее, они начинают играть не в то, что их учишь, а немного в другого уровня футбол. Но сегодня у нас все нормально было, поэтому и счет соответствующий. Определенные недочеты, конечно, были – хотелось, что бы игроки быстрее работали с мячом, быстрее принимали решения, более плотную передачу отдавали, т.е. в этом плане нам есть еще куда двигаться. Тактический рисунок был, перестроения были, моментов создали достаточное количество – вот тут я командой довольна.