«НЕВА» - обладатель Кубка Санкт-Петербурга!!!

Подводим итоги первого турнира в сезоне 2017-18 гг.

В воскресенье, 5 ноября на площадке «Центра спорта Калининского района» прошли решающие матчи Кубка Санкт-Петербурга по мини-футболу (футзалу) среди женских команд. Финал предваряли матчи за места с 3 по 8-е.

Первыми, в матче за 7-8 места, на поле вышли СПбГУТ и СДЮСШОР №2 «Аврора»-2. Единственный гол в первом тайме забили юные футболистки СДЮСШОР №2, а привел к нему розыгрыш штрафного у ворот СПбГУТ. С самим ударом вратарь студенток Анастасия Шибанова справилась, но вот потом поторопилась она с вводом мяча, и вместо быстрой контратаки получился перехват и выход 1 на 1, который реализовала Ксения Олексюк. В самом начале тайма второго футболистки СПбГУТ счет сравняли (отличилась Елена Постникова), попутно упустив еще пару отличных шансов для взятия ворот! А вот игроки СДЮСШОР №2 к своим моментам отнеслись более бережно – на 36 минуте голом обернулся розыгрыш после ввода мяча из аута, забитый мяч себе в актив записала Вероника Лавицкая. Как ни старались студентки в оставшееся до конца матча время, сравнять счет у них не получилось. 2-1 победа СДЮСШОР №2 «Аврора»-2.

В матче за 5-6 места встретились Районная ДЮСШ и «ИСКРА». В середине первого тайма Анна Кротова и Елизавета Жепетова, забив по голу, дважды заставили футболисток «ИСКРЫ» начинать игру с центра поля. Во втором тайме «ИСКРА» имела множество отличных моментов для взятия ворот, но заставить Анну Трусову вынимать мяч из сетки у подопечных Геннадия Кириленко так и не получилось. Районная ДЮСШ одерживает победу со счетом 2-0 и занимает 5 место в итоговой турнирной таблице.

Бронзовые медали турнира оспаривали Университет ИТМО и СДЮСШОР №2 «Аврора». В первом тайме чуть ближе к голу были футболистки СДЮСШОР №2 – девушки больше владели мячом и создали больше опасных моментов у ворот соперниц. Да и забили тоже они, правда в свои ворота… неудачно сыграла Алина Бычкова, и Университет ИТМО повел в счете. А буквально минуту спустя Анна Петрова счет удвоила, отправив мяч точно в дальний угол после розыгрыша углового. Футболистки СДЮСШОР №2 руки не опустили и продолжили создавать опасные моменты у ворот Галины Соломейкиной, но распечатать их так и не смогли. Студентки свое преимущество развивать особо не торопились, и счет на табло так и остался не измененным – 2-0 в пользу  Университета ИТМО.

И, наконец, пришло время ФИНАЛА! Встречались в котором «НЕВА» и «Форсаж»! Счет в матче был открыт довольно быстро – Лилия Гронская на 6 минуте удачно оторвалась от защитника и переправила мяч в ворота после прострела в штрафную площадь. Через пару минут Анастасия Шмелева, элегантно отправила в сетку ворот Марты Киносто еще один мяч. Ну и совсем «испортила жизнь» соперницам Полина Игнатьева, на 12 минуте матча сделавшая счет 3-0 – с её ударом метров с 12, только что вышедшая на поле, Анна Бачурина не справилась. При таком счете команды отправились на перерыв – «НЕВА» отдыхать, а «Форсаж» думать, как отыгрываться. И, казалось, придумали – за второй тайм подопечные Виктора Пака создали сразу несколько отличных моментов, но вот забить так и не сумели – где-то сами были не точны, где-то защитники и вратарь соперника были на высоте. У футболисток «НЕВЫ» же отличиться получилось еще дважды: по голу забили две Анастасии – Белкова и Шмелева, установившие окончательный счет в матче – 5-0 в пользу «НЕВЫ»!!!

По окончании финальной встречи прошла церемония награждения победителей и призеров турнира. Дипломы за участие получили все команды-участницы Кубка Санкт-Петербурга. Серебряными и бронзовыми медалями были награждены футболистки «Форсажа» и Университета ИТМО. Памятными призами и дипломами были отмечены Лучшие бомбардиры турнира – ими стали Татьяна Морина (МФК «Форсаж») и Галина Федченко («НЕВА»), и Лучший игрок Кубка – Ольга Кузнецова («НЕВА»). И, конечно же, победители турнира не остались без наград – золотые медали и Кубок Санкт-Петербурга были вручены футболисткам «НЕВЫ», второй год подряд выигравшим этот турнир!!!