Чемпионат Санкт-Петербурга стартовал!!!

Матч 1 тура прошли 18 ноября в «Центре спорта Калининского района».

Не успели пролететь 2 недели с момента окончания Кубка Санкт-Петербурга, как стартовал главный турнир сезона – Чемпионат города по мини-футболу среди женских команд! Сразу три команды дебютировали в турнире в прошедшую субботу – Северо-Западный институт управления (СЗИУ), ФК «Звезда» и ДЮСШ «Лидер».

Первым новичком Чемпионата, вышедшим на паркет, стала команда Северо-Западного института управления, составленная из студенток РАНХиГС и выпускниц СДЮСШОР №2 «Аврора». У руля команды стоит Анатолий Соловьев. В первом же туре девушкам достался один из лидеров петербургского мини-футбола – команда Университета ИТМО. Откладывать дела в долгий ящик подопечные Владимира Нахратова не стали, и уже на 5 минуте Университет ИТМО повел в счете, а в середине тайма счет уже стал 2-0. Второй тайм прошел в том же ключе – студентки ИТМО старались подолгу владеть мячом, разыгрывая комбинации, а футболистки СЗИУ уповали на быстрые контратаки. Более преуспели в атаке футболистки ИТМО, забившие еще дважды. Со счетом 4-0 в пользу Университета ИТМО завершается первый матч Чемпионата.

Второй дебютант турнира – ФК «Звезда», экзаменатором команды Ивана Канаева в 1 туре стали действующие чемпионки – СДЮСШОР №2 «Аврора». Довольно долго футболистки СДЮСШОР №2 не могли нащупать «свою игру», соперницы справлялись со всеми их атаками и сами были не прочь потревожить Юлию Хлюстову. Счет в матче был открыт лишь на 14 минуте, отличилась Арина Дудолева, а спустя 2 минуты отличный удар в «девятку» получился у Екатерины Митрофановой и счет стал уже 2-0 в пользу СДЮСШОР №2. Тренерский штаб «Звезды» отреагировал на это довольно быстро и на площадке вместо вратаря появился пятый полевой игрок. Довольно быстро этот замысел сработал, и Анна Чернякова один мяч отыграла. При таком счете команды  ушли отдыхать. Получив ценные наставления от своих тренеров, футболистки СДЮСШОР №2 во втором тайме сыграли более цельно Дудолева и Митрофанова, забив еще по голу, установили окончательный счет в пользу своей команды – 4-1!

Соперником «Форсажа» в 1 туре стала вторая команда СДЮСШОР №2 «Аврора». Сама команда, конечно, постоянный участник Чемпионата, а вот практически весь текущий состав – дебютировал во взрослых соревнованиях лишь на прошедшем Кубке Санкт-Петербурга. «Форсаж» одержал победу, как говориться «на классе». В первом тайме, подловив футболисток СДЮСШОР №2-2 на ошибке при вводе аута, «зеленые» счет открыли, а во втором тайме заставили своих соперниц еще дважды начинать игру с центра поля. С победы со счетом 3-0 начинает «Форсаж» этот Чемпионат.

Матчем тура можно смело назвать встречу «Невы» и «Искры»! Команды провели невероятно интересный и напряженный матч, чаща весов в котором могла качнуться в любую из сторон, но… Не успели команды матч начать, как Ольга Соловьева вывела «Искру» вперед! Буквально 3 минуты понадобилось «Неве» что бы отыграться, Анастасия Белкова счет сравняла. Еще дважды по ходу первого тайма Ирина Трошина выводила свою команду вперед, но оба раза футболистки «Невы» счет сравнивали и при горящих на табло двух тройках, команды ушли на перерыв. Второй тайм получился не таким богатым на забитые мячи, но зато запомнился невероятной концовкой. Виктория Сосновская вывела «Неву» вперед и матч уже был близок к концу, но настоящим героем встречи стала Ирина Трошина, за 30 секунд до конца матча сравнявшая счет! Так весы  остались в равновесии – 4-4!

Завершал программу 1 тура матч ДЮСШ «Лидер» - СПбГУТ. Футболистки «Лидера», еще недавно выступавшие в детских соревнованиях, начинают свой путь во взрослом мини-футболе! Лишь несколько игроков «Лидера» имели игровой опыт на таком уровне – в прошлом году девушки выступали в составе команды «Нева». В этом же сезоне – все по-взрослому. Для футболисток СПбГУТ встреча с юными и амбициозными соперницами обернулась довольно болезненным поражением – со счетом 0-5 уступили студентки. Футболистки «Лидера» же записывают на свой счет первую победу и первые забитые мячи – дубль на счету Валерии Крошенициной и хет-трик в активе у Екатерины Васильевой!