Итоги 6 тура Чемпионата города

В последнее воскресение уходящего 2017 года прошли матчи 6 тура Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд.

Футболистки «Невы» со счетом 3-1 переиграли своих юных соперниц из второй команды СДЮСШОР №2 «Аврора», но не все так просто было в этом матче! «Нева» вполне предсказуемо завладела территориальным преимуществом уже с первых минут матча, но подводила команду Станислава Харитонова давняя проблема – плохая реализация моментов. У одной только Галины Федченко за первый тайм было два 100% момента! Футболистки СДЮСШОР №2 отвечали быстрыми и опасными контратаками, так что голкиперу «Невы» Екатерине Климчук скучать совсем не приходилось. В одном из таких контр выпадов Ксения Олексюк счет открыла, поразив ближний угол  ворот «Невы»! Пропущенный гол «синих» несколько озадачил, но суть игры не изменилась. В концовке первого тайма футболистки СДЮСШОР №2 поставили себя  в весьма затруднительное положение – за фол последней надежды была удалена с поля Алина Курохтина, и её команда осталась в меньшинстве на 2 минуты, которые почти поровну пришлись на концовку тайма первого и начало второго. Использовать такое преимущество «Неве» не удалось. Зато удалось создать еще множество опаснейших моментов, в одном из которых мяч колобком катался по линии ворот, но так в них и не залетел. И все же «Нева» счет сравняла – дальним ударом в «девятку» забила Полина Игнатьева. Она же сделала счет 2-1, завершив быструю атаку своей команды, а на последних секундах игры Галина Федченко установила окончательный счет на табло – 3-1!

Еще одна команда, составленная из совсем юных футболисток – СШ «Лидер» в это воскресенье встретилась со студенческой командой Университет ИТМО. За весь первый тайм команды очень редко радовали зрителей опасными моментами и ударами по воротам. Весьма бережно к своему шансу отнеслась Ксения Малыхина – на 17 минуте она вывела ИТМО вперед, и на этом голы в 1 тайме закончились. А вот во втором тайме сказался опыт студенток – сначала Анастасия Горшкова забила второй мяч, затем Ольга Вечерская дальним ударом сделала счет 3-0, а довершила разгром соперника Екатерина Чернышева, буквально внесшая мяч в ворота и установившая итог матча – 4-0!

В третьем матче тура на площадку вышли «Искра» и СПбГУТ. Довольно неожиданным оказалось начало игры – на первой же минуте ударом со штрафного Елена Постникова вывела СПбГУТ вперед. Студентки и в дальнейшем продолжили играть смело в атаке, но вот у своих ворот умудрились наошибаться вдоволь. К концу первого тайма Маргарита Семенова успела оформить хет-трик, еще один гол на счету Карины Ташкуловой. Но и усилия СПбГУТ в атаке увенчались успехом – на последней минуте тайма отличилась Дарья Веселова, и при счете 4-2 в пользу «Искры» команды отправились на перерыв. Передохнув, студентки с новыми силами бросились отыгрываться, но довести свои атаки до логического завершения у девушек не получилось. Зато получилось это дважды у футболисток «Искры» - Карина Ташкулова и Анастасия Нифантьева сделали счет 6-2 в свою пользу. Эта победа стала первой для «Искры» в текущем Чемпионате и «синие» вплотную приблизились к шестерке сильнейших.

Еще одна команда, отпраздновавшая свою первую победу на турнире лишь в этом туре – «ДотМедиа». Но тут стоит оговориться – один из туров «ДотМедиа» пропускала, и в запасе у девушек еще есть перенесенный матч с СПбГУТ. Но, победа – есть победа! Она приятна всегда. Соперницами «ДотМедии» в 6 туре стали девушки из команды Северо-Западного института управления. По два гола в каждом из таймов влетело в ворота Александры Шатиной в этом матче. В первом тайме дважды отличилась Мария Мимонова, а во втором упрочили преимущество своей команды Антонина Гречихина и Дарья Корнилова.

Последним матчем этого тура стала встреча «Звезды» и «Форсажа». Обе команды подошли к игре без кадровых потерь и готовы были выложиться на все сто! Уже на 3 минуте матча Татьяна Морина сумела счет в матче открыть, вскрыв оборону «Звезды». Этот гол придал «Форсажу» уверенности в своих силах, а вот их соперницам пришлось думать, как отыграться. За первый тайм еще несколько верных моментов упустили игроки обеих команд, счет же так и остался неизменным. В тайме втором игра продолжилась в том же ключе – много борьбы по всему полю, стыки, но голов все не было… пока вновь не отличилась Морина! Второй гол Татьяны сделал положение «Форсажа» еще более комфортным. Тренерский штаб «Звезды» в концовке матча решился на свою фирменную игру в пять полевых игроков, однако дивиденды из этого извлекли игроки «Форсажа». Татьяна Морина оформила хет-трик, отправив мяч в пустые ворота, а Дарья Хазова на последней минуте поставила жирную точку в матче – 4-0!

Большинство команд-участниц турнира уже отправляются праздновать Новый год и Рождество, и турнир для них продолжится уже в январе. В этом же году будут сыграны два перенесенных матча – в четверг 28 декабря «Форсаж» встретится со СДЮСШОР №2 «Аврора», а «ДотМедиа» сыграет с СПбГУТ. Оба матча пройдут в спортивном зале Межвузовского учебно-спортивного центра