Чемпионская гонка продолжается

В минувшее воскресенье прошли матчи 13 тура Чемпионата Санкт-Петербурга.

Конец февраля – начало марта выдались довольно насыщенными на игры и события в женском мини-футболе в Санкт-Петербурге. В начале недели в нашем городе прошли матчи Первенства России среди команд первой лиги, в пятницу и субботу – решающие матчи Кубка России, а завершилась неделя очередным туром Чемпионата Санкт-Петербурга!

13 тур оказался самым нерезультативным в текущем Чемпионате – всего 8 мячей было забито в пяти матчах этого тура, три из которых завершились вничью. Однако, даже при такой статистике, посмотреть на площадке было на что!

Открывал тур матч «Форсаж» - «Лидер». В середине первого тайма Татьяна Морина открыла счет в матче и, казалось, что голы будут непременно еще, но… Ни в первом тайме, ни на протяжении второго тайма футболисткам «Форсажа» так и не удалось реализовать хотя бы один из созданных ими моментов – дважды девушки угодили в крестовину ворот, дважды буквально пары сантиметров не хватало, что бы замкнуть дальнюю штангу, да и вратари «Лидера» не раз выручали свою команду. А вот «Лидер» в атаке практически не запомнился – откровенно «не шла» игра у команды Светланы Великановой в это воскресенье. Тем не менее, свой момент «Лидер» дождался и использовал! В самой концовке матча не разобрались игроки «Форсажа» в свое штрафной площади и это привело к автоголу. За оставшуюся минуту обе команды все же успели создать еще по опасному моменту, но счет на табло так и остался неизменным – 1-1.

Следом на площадку вышли «Звезда» и СПбГУТ. С первых же минут матча футболистки «Звезды» постарались взять мяч под свой контроль, регулярно доводили его до чужой штрафной, но счет открыть все никак не удавалось. На 12 минуте матча команды обменялись отличными опасными моментами – сначала Елена Постникова убегала на рандеву с голкипером, но Татьяна Исакова оказалась на высоте, а в ответной атаке свою команду уже выручила Анна Бачурина, отразившая удар Натальи Канаевой. Начало второго тайма ничем не отличалось от первого – «Звезда» упорно шла вперед, а «студентки» старались поймать соперниц на контратаках. И все же футболисткам «Звезды» удалось взломать оборону СПбГУТ – две результативные атаки проведи девушки за последнюю пятиминутку, голами отметились Ирина Улогова и Елена Ивашкина.

Футболисткам «Невы» в матче против команды «ДотМедиа» победа была нужна как воздух – их прямые конкуренты в борьбе за чемпионство Университет ИТМО и СШОР №2 «Аврора» в этом туре встречались между собой и «Нева» вполне могла бы возглавить гонку по результатам тура… Но, для начала, нужно было обыграть «ДотМедию», а сделать это оказалось довольно непросто. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но опасные моменты регулярно возникали у ворот обеих команд. А вот открыть счет в матче удалось лишь в середине второго тайма – Анастасия Шмелева вывела «Неву» вперед. И уже в концовке встречи Мария Тригуб установила окончательный результат – 2-0 в пользу «Невы».

Еще в одном матче встретились команды из нижней части турнирной таблицы – «Искра» и СШОР №2 «Аврора»-2. Довольно тяжело дался этот матч футболисткам «Искры» - уж очень сказываются кадровые проблемы на команде. Тем не менее, именно «Искра», а точнее капитан команды Анастасия Нифантьева, счет открыла. Казалось, что этого гола «синим» будет вполне достаточно для победы, но юным футболисткам СШОР №2 было, что ответить! Ксения Батова сумела в конце встречи счет сравнять, и при 1-1 на табло матч и завершился.

И, наконец, мы подобрались к самому ожидаемому матчу тура – СШОР №2 «Аврора» - Университет ИТМО! Изобилия забитых мячей в этом матче ждать не приходилось – уж очень важен был результат для обеих команд, и игроки подошли к этой встрече предельно мотивированными. Тем не менее, опасные моменты возникали то у одних ворот, то у других, однако вратари обеих команд – Анна Короткова и Виктория Силина в этот день действовали практически безошибочно. Но все же основным событием, к сожалению, в матче стали не забитые мячи, а травма Ольги Вечерской, полученная в жестком стыке по ходу первого тайма. Потеря одного из лидеров команды сказалась на игре Университета ИТМО, и кто знает, как бы в дальнейшем сложилась эта игра… Но, «если бы, да кабы…», а матч продолжился и очки просто так отдавать не хотел никто, и в итоге команды разошлись миром, так и оставив на табло первоначальные 0-0.