Всё в руках футболисток «Невы»!

В Чемпионате Санкт-Петербурга вновь сменился лидер!

В Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу были сыграны сразу два важнейших матча между командами, борющимися за медали!

В четверг 22 марта был сыгран перенесённый матч 14 тура между «Невой» и СШОР №2 «Аврора». Напряженная встреча завершилась победой команды Станислава Харитонова со счётом 2-1, и воскресный матч между Университетом ИТМО и «Невой» фактически становился «битвой за золото». Обе команды подошли к матчу практически в оптимальных составах, да по-другому, и быть не могло – самую важную игру сезона пропускать нельзя! С самого начала матча футболистки обеих команд играли предельно внимательно и сконцентрировано, лишь на 5 минуте был создан первый более-менее опасный момент – но на острый прострел в штрафную «Невы» никто из «студенток» откликнуться не успел. А вот ответ «Невы» оказался результативным. К голу привёл розыгрыш углового – удар Полины Игнатьевой метров с 15 и мяч в ворота перевела… Анна Петрова. Однако досадный автогол ИТМО не сломил и команды на высоких скоростях продолжили этот интереснейший матч. Постепенно игра разбилась на небольшие отрезки – то одни, то другие перехватывали инициативу, но до опасных моментов доходило крайне редко. «Нева» имела шанс завершить голом ещё один розыгрыш углового, однако в этот раз на прострел в штрафную никто не успел. Футболистки ИТМО в свою очередь довольно поспешным и неточным ударом завершили хорошую атаку 3 в 2. В том же ключе игра продолжилась и в начале второго тайма, но постепенно игроки «Невы» начали больше внимания уделять обороне, футболистки Станислава Харитонова не шли в атаку большими силами, а старались поймать соперниц на контратаке. Больше борьбы и стыков стало в матче, и в одном из таких моментов получила травму и была вынуждена покинуть поле Анастасия Белкова. «Студентки» всё наращивали давление, несколько хороших моментов было у Ирины Трошиной, но с ними отлично справилась Екатерина Климчук. В концовке матча Владимир Нахратов стал подключать к атакам свое команды и Викторию Силину. Правда вот тут футболистки «Невы» дважды должны были забивать, но Галине Федченко и Марии Тригуб немного не повезло. Да и футболистки ИТМО за последние 2 минуты матча имели 3 отличных момента! Екатерина Цвях угодила в штангу, дважды могла отличиться Ирина Трошина, но с её ударом со штрафного справилась Климчук, а на добивании немного неточна была уже сама Ирина. Очень нервной и интересной получилась концовка этого матча, но счёт в нём так и не изменился – 1-0, победа «Невы»!

В следующем матче 15 тура встретились «Искра» и «Звезда». Хоть скорости на площадки и были меньше, чем в предыдущем матче, но игра смотрелась. В середине первого тайма отличный сольный проход Анастасии Нифантьевой от своих ворот до чужих завершился голом! У «»Звезды» хороший шанс сравнять счёт ещё в первой половине матча упустила Анна Чернякова, пробившая прямо в руки вратарю. Но всё же, Анна своего добилась – в самом начале тайма второго она замкнула прострел на дальней штанге и команды вновь возобновили игру с центра поля уже при счёте 1-1. Вообще же вторая половина матча получилась куда более интересной – обеим командам хотелась забить, и опасных моментов стало больше. Дважды в одной атаке «Искры» с ленточки своих ворот выносили мяч игроки «Звезды». Елена Ивашкина с Наталией Канаевой упустили отличный выход 2 в 1. Юлия Филимонова практически в упор била за 20 секунд до конца встречи, но и тут на месте оказалась вратарь «Искры» Анастасия Наумова. Ну а точку в этом матче поставила… финальная сирена, зафиксировавшая ничью – 1-1.

СЗИУ и СПбГУТ в очном матче выясняли, кто же по итогам турнира окажется на 10 месте. Довольно долго команды играли практически «без ворот», нет, конечно, моменты девушки создавали, но на гол они не тянули. В конце первого тайма своими моментами все же сумели воспользоваться игроки СЗИУ. Вначале Полина Муляк вышла 1 на 1 после отличного паса от Оксаны Бобровой, а на последней минуте отличилась уже Алёна Настенко, воспользовавшаяся ошибкой защитников СПбГУТ. Начало второго тайма получилось для ГУТа совсем уж не радостным – девушки пропустили в третий раз. Однако, футболисткам Виктора Пака удалось игру немного выровнять и отодвинуть от своих ворот, но… не более. А вот в концовке матча футболистки СЗИУ сумели забить еще трижды, доведя счёт до 6-0 в свою пользу.

Заключительным матчем воскресенья стала встреча «Форсажа» и «ДотМедии». Уже на 3 минуте матча футболистки «Форсажа» в быстрой контратаке открыли счёт – отличилась Дарья Хазова. На 14 минуте Кристина Стаховская головой замкнула передачу на дальней штанге, и счёт вновь стал равным, но ненадолго. Несколько минут спустя Татьяна Морина отличилась после розыгрыша аута вблизи ворот «ДотМедии», а на исходе тайма Екатерина Спешилова завершила точным ударом розыгрыш свободного. Во втором тайме команды так же продолжили забивать. Кристина Стаховская сократила расставание в счёте, но Дарья Хазова вновь увеличила его до двух мячей. Последним же в матче стал автогол Екатерины Спешиловой, он подарил интригу на последние 5 минут игры, но счёт более не изменился. Победа «Форсажа» 4-3 и команда Виктора Пака уже окончательно закрепляется на 4 месте в турнирной таблице.