Итоги 5 тура Чемпионата города

Очередное футбольное воскресенье в «Центре спорта Калининского района» - сыграны матчи 5 тура Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд.

В первом матче 5 тура встретились СПбГУТ и ЦС Калининский. Немного обескураживающим получилось начало матча для «студенток» - уже на второй минуте встречи со штрафного удара счёт открыла Александра Пурышева. Минуту спустя та же Пурышева должна была забивать ещё, но попала в штангу и мяч от игроков СПбГУТ ушёл на угловой. А вот розыгрыш стандарта вновь обернулся голом в ворота Марты Киносто – Анастасия Шмелева подправила в ворота удар всё той же Пурышевой. 2–0 к пятой минуте встречи, могли бы выбить из колеи, но «студентки» рук не опустили – быстрая контратака в исполнении Оксаны Скурыдиной и Дарьи Наумичевой, и Дарья сокращает отставание в счёте. Неплохой момент организовала Карина Керейтова – обыграла защитника и отдала хорошую передачу под удар Дарье Веселовой, но удар последней пришёлся прямо в руки Екатерины Климчук. Алёна Киселёва и Анастасия Петрова навязали борьбу соперницам у их штрафной и заработали угловой, после розыгрыша которого, удару Петровой не хватило точности. Неплохо проводят свои атаки футболистки СПбГУТ, стараются девушки каждый свой момент доводить до удара по воротам, но всё же, большую часть игрового времени мячом владеют игроки ЦС Калининский, да и опасных моментов они создают куда больше. Не использовали свои несколько шансов увеличить счёт Анастасия Шмелева и Анна Коровушкина, всё так же активна в атаке и Александра Пурышева, но защитники и вратарь СПбГУТ предельно внимательны. Начало второго тайма чуть не обернулось ещё одним голом в ворота СПбГУТ – Пурышева отличным проникающим пасом вывела Ольгу Соловьеву один на один, но нанести удар Ольге помешала Марта Киносто. Один на один выходила и Галина Федченко, но вновь Марта справляется. Гораздо меньше своих атак во втором тайме проводили «студентки», довольно много сил потратили они на оборону. Решающими в матче стали две подряд атаки с участием Пурышевой и Коровушкиной – обе завершились голами Анны, установившей окончательный счёт – 4-1 в пользу ЦС Калининский.

Следующими на площадку «Центра спорта» вышли футболистки «Форсажа» и СЗИУ РАНХиГС. Первый тайм опасными моментами практически не порадовал. Отметить можно несколько проходов в исполнении Татьяны Мориной, но все её удары накрывали защитники. У СЗИУ основная опасность исходила от Виктории Сосновской после розыгрышей аутов и угловых. Голом на 8 минуте тайма отметилась Алла Курькова, воспользовавшаяся ошибкой защитников «Форсажа». Ещё один шанс у «студенток» был при исполнении штрафного удара практически с линии штрафной площади, но удар Сосновской отразила Мария Недилько. Начало второго тайма стало продолжением первого – игра проходила в невысоком темпе и с большим количеством потерь у игроков обеих команд. Тем не менее, счёт на табло довольно быстро стал вновь равным – Анна Бачурина, занявшая место в воротах «Форсажа» после перерыва, подстраховав своих защитников, очень удачно вынесла мяч – удар пришёлся в створ ворот СЗИУ «за шиворот» Карине Самойловой. После забитого мяча активнее заиграли «желтые» - опасно издали била Морина, Спешилова, обыграв защитника, здорово пробила в дальний угол, но Самойлова выручила свою команду. Футболистки СЗИУ ответили ударами Татьяны Фельк и Виктории Сосновской с аута и углового, но их оба отразила Бачурина, неплохой момент упустила Дарья Ивлева – не подстроилась под мяч, находясь в выгодной позиции. Развязка матча пришлась на последние минуты – на 38-й Виктория Сосновская, обыграв защитника, плотным ударом отправила мяч в нижний угол ворот «Форсажа». Разыграв с центра поля «желтые» тут же создали 100% голевой момент – Екатерина Спешилова отдала отличный пас на пустые ворота, сразу два игрока могли отправить его в сетку, но после удара Ольги Степченковой мяч отправился выше ворот. И всё же спустя минуту дальним ударом Татьяна Морина вновь сравняла счёт в этой встрече. В оставшееся время был у футболисток «Форсажа» ещё один неплохой момент, но не удалось Ольге Степченковой хорошо ударить после розыгрыша штрафного. Боевой ничьей 2-2 завершается этот матч.

В третьем матче тура «Лидер» встречался со второй командой СШОР №2 «Аврора». Активно с первых минут действуют игроки обеих команд, но очень много брака допускают юные футболистки. Практически вся игра проходила в центре поля и без особой опасности у ворот. В середине первого тайма Валерия Громоздова удачно перехватила мяч в центре поля и отдала передачу Ксении Широковой, удар которой заставил Зухру Толибекову вынимать мяч из сетки ворот. Торопились футболистки «Лидера» скорее отыграться, но поспешные решения скорее мешали им самим. Могли девушки пропустить и второй мяч, но Ксения Портнова не удачно для себя приняла мяч перед воротами, и её удар успели накрыть защитники. И всё же Екатерина Васильева на последней минуте тайма сравняла счёт, пробив из под защитника в дальний от вратаря угол ворот. Во втором тайме характер игры не изменился, но опасных моментов стало больше. На второй минуте тайма Екатерина Васильева отдала пас под удар Евгении Федоровой, но Анна Короткова отвела угрозу от своих ворот. Футболистки СШОР №2 ответили опасными ударами Вероники Лавицкой после розыгрыша углового и штрафного. Быстрая контратака «Лидера» завершилась прострелом Васильевой вдоль ворот, но подправить мяч в сетку ворот никто из партнёров по команде не успел. Богатой на голы оказалась концовка матча. Вначале Федорова откликнулась на передачу от Елены Брусовой и отправила второй мяч в ворота СШОР №2. Результативным стал и розыгрыш углового – после удара Федоровой мяч от Дарьи Пешневой срикошетил в ворота Коротковой. И тут же ещё одним голом отметилась Пешнева – точным ударом в дальний угол ворот завершила Дарья свой проход по правому флангу. Хороший пас от Екатерины Васильевой превратила в гол Брусова – выйдя один на один, Елена перекинула вратаря и сделала счёт 5-1! Последним же в этом матче стал гол Портновой – лишь с третьей попытки удалось Ксении отправить мяч в ворота «Лидера», первые два удара отразили вратарь и защитник а с третьим ударом уже не справились. Финальная сирена зафиксировала победу «Лидера» со счётом 5-2.

Завершал 5 тур матч «Звезда» - СШОР №2 «Аврора». С первых же минут матча активно в атаку играли футболистки СШОР №2. Игроки «Звезды» же довольно спокойно оборонялись и ждали свои шансы в контратаках. Практически весь первый тайм команды так и провели – одни мяч контролируют, вторые терпят и ждут. Валерия Смирнова упустила неплохой момент, улар у неё получился неточным, да и Екатерина Комракова контролировала ситуацию. У ворот «Звезды» же наиболее опасные моменты произошли после двух похожих розыгрышей штрафных. Удар Анны Жигулиной получился сильным, но немного не точным, а Екатерине Митрофановой толком пробить по воротам не удалось. Куда интереснее развивались события в тайме втором. Практически всё время проводили игроки СШОР №2 на половине поля «Звезды» и в середине тайма наконец-то удалось им своё территориальное преимущество превратить в гол – результативным стал розыгрыш штрафного, завершившийся точным ударом Екатерины Митрофановой. После пропущенного мяча чуть активнее стали футболистки «Звезды» играть в атаку, но пропустили ещё раз. На дальней штанге оставили совсем одну Ксению Олексюк, которая забила с передачи Митрофановой. Ещё один гол Ксения Олексюк забила, завершив классную атаку с участием Анны Жигулиной и Евгении Коваленко. Валерия Смирнова могла сократить разрыв в счёте, но с её ударом справилась Анастасия Шишло, сменившая в «рамке» Анну Короткову. Неточным ударом Екатерины Ольковой завершился и розыгрыш штрафного у ворот СШОР №2. Алина Бычкова, перехватив мяч, вывела на удар Анастасию Лобанову, которая дальним ударом установила окончательный счёт в матче – 4-0 в пользу СШОР №2 «Аврора».

В понедельник 17 декабря в спортивном зале Межвузовского учебно-спортивного центра прошёл перенесённый матч 4 тура между двумя командами СШОР № 2 «Аврора». Крупную победу со счётом 10-1 одержали футболистки первой команды.

Результаты матчей 5 тура:

СПбГУТ – ЦС Калининский   1 – 4 (1 – 2)

Голы: Наумичева Д. (8 мин.) – Пурышева А. (2 мин.), Шмелева А. (4 мин.), Коровушкина А. -2 (35, 36 мин.)

«Форсаж» - СЗИУ РАНХиГС  2 – 2 (0 – 1)

Голы: Бачурина А. (23 мин.), Морина Т. (39 мин.) – Курьякова А. (8 мин.), Сосновская В. (38 мин.)

«Лидер» - СШОР №2 «Аврора»-2   5 – 2 (1 – 1)

Голы: Васильева Е. (20 мин.), Федорова Е. (37 мин.), Пешнева Д. -2 (38, 38 мин.), Брусова Е. (39 мин.) – Широкова К. (13 мин.), Портнова К. (39 мин.)

«Звезда» - СШОР №2 «Аврора»  0 – 4 (0 – 0)

Голы: Митрофанова Е. (30 мин.), Олексюк К. -2 (37, 38 мин.), Лобанова А. (40 мин.) – все СШОР №2 «Аврора»

Перенесённый матч 4 тура:

СШОР №2 «Аврора» - СШОР №2 «Аврора»-2  10 – 1 (3 – 0)

Голы: Лобанова А. (8 мин.), Митрофанова Е. (14 мин.), Олексюк К. -4 (20, 23, 38 39 мин.), Бычкова А. -2 (29, 40 мин.), Жигулина А. )33 мин.), Коваленко Е. (40 мин.) – Курохтина А. (38 мин.)