Боевая ничья ЦС Калининский и СШОР №2 в погоне за лидером

В минувшее воскресенье на площадке Футбольного центра «Фабрика футбола» прошли матчи 8 тура Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд.

Университет ИТМО продолжает уверенно набирать очки в текущем Чемпионате – очередную победу «студентки» Владимира Нахратова одержали над командой «Лидер». Уже на 3 минуте встречи Анастасия Горшкова открыла счёт, после отличного паса пяткой от Екатерины Цвях Анастасия вколотила мяч в сетку ворот. Футболистки «Лидера» усилиями Екатерины Васильевой так же успели создать пару опасных моментов, но к взятию ворот они не привели, а привели к тайм-ауту. Владимир Нахратов взял минутный перерыв уже на 5 минуте матча, что бы немного скорректировать действия своих игроков, и эта пауза пошла на пользу – практически весь первый тайм футболистки ИТМО контролировали мяч и создали несколько отличных моментов. На острие атак попеременно оказывались две Екатерины – Бабикова и Цвях. Пожалуй, два самых опасных момента упустила Екатерина Цвях. В середине тайма, после выхода 2 в 1 немного замешкала перед воротами, и её удар успели накрыть защитники, а в концовке тайма голу помешала уже вратарь «Лидера» Зухра Толибекова, переведя мяч в перекладину. С минимальным преимуществом Университета ИТМО команды отправились на перерыв, а вот во втором тайме «студентки» своих соперниц «дожали». Вначале Анастасия Горшкова оформила дубль, третий мяч в ворота «Лидера» отправила настырная Цвях, а последним в этом матче стал гол Виктории Боговид, реализовавшей выход 1 на 1. Могли «студентки» счёт сделать и крупнее, но в нескольких моментах свою команду выручила Лилия Новак, сменившая во втором тайме Толибекову. Впрочем, для очередной победы Университету ИТМО вполне хватило и четырёх забитых мячей.

Следом на площадку вышли ближайшие преследователи Университета ИТМО – в очном матче встретились ЦС Калининский и СШОР №2 «Аврора». Уже на 2 минуте футболистки Центра спорта оказались в роли догоняющих – Евгения Коваленко ударом в ближний угол ворот Екатерины Климчук открыла счёт в матче. Впрочем, довольно быстро счёт снова стал равным – Анна Коровушкина, пройдя по правому флангу, отличным ударом в дальний угол заставила СШОР №2 начинать с центра поля. Обменявшись забитыми мячами, команды стали действовать ещё более внимательно в обороне, однако, чуть было не «привезли» себе гол Коровушкина и Климчук, не разобравшись между собой кому же сыграть в мяч. Будь Екатерина Митрофанова чуть расторопнее и футболистки СШОР вновь мог ли бы оказаться впереди. Ещё одним опасным моментом в первом тайме стал хороший выход и удар Анастасии Шмелевой, но выручила свою команду голкипер СШОР №2 Анастасия Шишло. После перерыва опасных моментов стало куда больше – обе команды рассчитывали на победу в этой игре. На первой же минуте второго тайма Коваленко пронеслась по правому флангу и пробила по воротам Климчук, но Екатерина была на месте. Ответили на это футболистки Центра спорта довольно быстро – дважды в одном моменте свою команду выручила Шишло, но всё же, Шмелева успела подобрать отбитый мяч и перекинула лежащего вратаря – 2-1 в пользу ЦС Калининский. Буквально в следующей же атаке СШОР №2 восстанавливает равновесие – Екатерина Митрофанова, словно электричка пронеслась по правому флангу и вколотила мяч в дальний угол ворот Климчук. А в середине тайма счёт стал уже 3-2 в пользу СШОР №2 – Анастасия Лобанова удачно замкнула прострел на дальней штанге. Нервным стало окончание матча для обеих команд – у игроков ЦС Калининский всё никак не получалось довести атаки до решающего удара, виной тому – соперницы, футболистки СШОР №2 всеми силами, а порой и с помощью фола, оберегали свои ворота. Несколько опасных штрафных вблизи ворот Шишло вполне могли завершиться голом, однако до удара в створ дошло лишь однажды, но и тут вратарь была на месте. Очень быстро пролетела последняя четверть матча, время утекало, но решающими в этой встрече стали последние 20 секунд. После ввода мяча из аута Евгения Захарова нашла передачей в чужой штрафной Ольгу Соловьеву, которой ценой фола не позволила пробить по воротам Анна Жигулина. Пенальти уверенно реализовала Полина Игнатьева. Оставшегося времени командам на опасные моменты уже не хватило, и финальная сирена зафиксировала боевую ничью – 3-3!

В третьем матче тура встречались так же соседи по таблице – «Звезда» и СЗИУ РАНХиГС. Сразу активно начали встречу «студентки» - Дарья Ивлева в первой же атаке заставила потрудиться Татьяну Исакову, чуть неточна была пару минут спустя Виктория Сосновская после ввода мяча из аута. Опасным ударом отметилась и Алла Курьякова, дважды выручила Исакова свою команду после ударов Оксаны Бобровой… Почти на полтайма хватило стартового запала «студенткам» - заперли они своих соперниц на их половине поля, допуская лишь редкие контратаки, в одной из которых могла отличиться Екатерина Олькова, но её удар пришёлся выше ворот. Постепенно футболистки «Звезды» выровняли игру и моменты стали возникать и у ворот Кристины Ушаковой, но счёт в первом тайме так и не был открыт. Второй тайм оказался очень похож на первый, единственным исключением стал забитый мяч – на 29 минуте партнеры по команде вывели Курьякову на удар, и Алла была точна! Еще несколько опасных моментов вполне могли превратиться в голы, но Ивлевой и Бобровой не хватило точности, а удар Сосновской накрыли защитники «Звезды». У «белых» в свою очередь командная игра в атаке во втором тайме вообще практически перестала получаться. Несколько полумоментов было у Наталии Канаевой и Натальи Закордонец, но к реальной опасности они не привели. «Студентки» СЗИУ РАНХиГС одерживают важную для себя победу и поднимаются на 5 строчку в турнирной таблице.

Завершал 8 тур матч СПбГУТ – СШОР №2 «Аврора»-2. Довольно активно начали встречу команды – на 3 минуте счёт должен был становиться 1-0 в пользу СПбГУТ, Наталья Кравченко била по уже пустым воротам, но в последний момент свою команду спасла вынесшая мяч с «ленточки» Софья Кухарева. За ошибку при вводе мяча чуть не наказала «студенток» Курохтина – Алина оказалась с мячом прямо перед воротами, но видимо не ожидала такого подарка от соперниц и свой шанс упустила. Ещё одна ошибка у ворот СПбГУТ обернулась ударом Валерии Громоздовой в штангу. У своих ворот юные футболистки СШОР №2 таких ошибок себе не позволяли и «студенткам» в атаке приходилось нелегко. Оксана Скурыдина классной диагональной передачей нашла Постникову, но удар у Елены не получился. А вот у Курохтиной на 15 минуте всё вышло как надо – своим точным ударом Алина вывела СШОР №2 вперёд. На последних минутах первого тайма «студентки» упустили два неплохих момента – Карине Керейтовой помешали пробить защитники, а с ударом Оксаны Скурыдиной справилась вратарь СШОР №2 Анна Короткова. Второй тайм начался с очередной ошибки «студенток» у своих ворот – Виктория Бузер отобрала мяч у Натальи Кравченко и отправила его в сетку ворот Марты Киносто, сменившей во втором тайме Анастасию Шибанову. Спустя пару минут счёт стал уже 3-0 – несильный удар Юлии Даниленко с линии штрафной оказался результативным. Пропущенные мячи немного расстроили атакующую игру «студенток» - крайне редко доходило дело до ударов по воротам СШОР №2. И всё же голы в матче на этом не закончились - результативными оказались последние минуты встречи. Вначале сильным ударом в ближний угол увеличила преимущество своей команды Софья Кухарева, затем пятый мяч в ворота СПбГУТ отправила Вероника Лавицкая, а на исходе времени матча Анастасия Петрова «выцарапала» мяч у соперниц, и немного подсластила горечь поражения, забив гол престижа. СШОР №2 «Аврора»-2 одерживает важную и нужную победу и отрывается от СПбГУТ уже на 5 очков, оставляя «студенток» в одиночестве в конце турнирной таблицы.

Результаты матчей 8 тура:

«Лидер» - Университет ИТМО   0 – 4 (0 – 1)

Голы: Горшкова А. -2 (3, 26 мин.), Цвях Е. (35 мин.), Боговид В. (37 мин.) – все Университет ИТМО

ЦС Калининский – СШОР №2 «Аврора»   3 – 3 (1 – 1)

Голы: Коровушкина А. (8 мин.), Шмелева А. (22 мин.), Игнатьева П. (40 мин., с 6 м) – Коваленко Е. (2 мин.), Митрофанова Е. (24 мин.), Лобанова А. (28 мин.)

«Звезда» - СЗИУ РАНХиГС   0 – 1 (0 – 0)

Гол: Курьякова А. (29 мин.) – СЗИУ РАНХиГС

СПбГУТ – СШОР №2 «Аврора»-2   1 – 5 (0 – 1)

Голы: Петрова А. (40 мин.) – Курохтина А. (15 мин.), Бузер В. (24 мин.), Даниленко Ю. (27 мин.), Кухарева С. (37 мин.), Лавицкая В. (38 мин.)