Университет ИТМО чемпион первого круга

28 января подошёл к концу первый круг Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд.

Три из четырёх матчей 9 тура были сыграны в воскресенье, 27 января. В первом матче тура встречались СЗИУ РАНХиГС и СШОР №2 «Аврора». Не успела игра начаться, а счёт на табло уже стал 1-0 в пользу СШОР №2 – розыгрыш аута и великолепный дальний удар Екатерины Митрофановой под перекладину воплотились в гол. «Студентки» сразу же ответили плотным ударом Виктории Сосновской, но Анастасия Шишло была начеку. Немного не повезло СШОР №2 после розыгрыша углового – мяч застрял в ногах игроков в штрафной площади после удара Яны Садаковой. Ошибка игроков СЗИУ в атаке привела к выходу Анастасии Лобановой 1 на 1 с Кариной Самойловой, но Анастасия не попала в ворота. Чуть было не оказалась результативной ошибка Самойловой при вводе мяча от ворот – Ксения Батова сыграла на опережение и была готова забивать, но Карина свою оплошность исправила. Очередной дальний удар по воротам СЗИУ – на сей раз пробивала Батова, с её ударом вратарь справилась, но на подборе быстрее всех оказалась Анна Жигулина, и счёт стал уже 2-0 в пользу СШОР №2. Хорошую быструю атаку в ответ проводят «студентки» - Татьяна Фельк находит пасом в центре поля Сосновскую, и Виктория, не задумываясь, наносит дольний уда по воротам. Шишло этот удар парирует, но подбор остаётся за Ивлевой, и Дарья отправляет мяч в сетку, сокращая разрыв в счёте. В очередной раз команды обмениваются дальними ударами, но, ни Митрофанова, ни Курьякова своего не добились. В очередной раз на острие атаки оказалась Сосновская – её удар в последний момент успела сорвать в подкате Ксения Олексюк, но всё же, Виктории удалось прострелить в штрафную, где до мяча совсем чуть-чуть не добралась Ивлева. Ответная атака СШОР №2 получилась так же опасной – Садакова протащила мяч по левой бровке, и буквально пару сантиметров не хватило Олексюк, что бы замкнуть прострел на дальней штанге. Ещё парой неплохих ударов отметилась Сосновская в концовке первого тайма – один из них после розыгрыша аута отбила Шишло, а другой, со штрафного, оказался неточным. Начало второго тайма осталось за СШОР №2 – активнее играли подопечные Светланы Прорвиной, неплохие моменты были у Митрофановой и Жигулиной, но все они так и остались лишь моментами. А вот «студентки» смогли использовать свой шанс – к голу привёл розыгрыш углового. Сильный удар Аллы Курьяковой с левого фланга и, рикошетом от Татьяны Фельк, мяч оказывается в сетке ворот Шишло! Так же с углового могли забить и игроки СШОР №2, но Алина Бычкова попала в штангу. Довольно спокойно футболистки СЗИУ останавливали на подступах к своей штрафной атаки СШОР №2 во второй половине тайма, и это несмотря на очень короткую скамейку запасных «студенток» в этом матче. И все же именно футболистки СЗИУ могли уйти победителями этого матча, но Курьякова ударом со штрафного лишь сотрясла перекладину. Боевая ничья 2-2 в этом матче немного «притормаживает» СШОР №2 в погоне за ИТМО.

Матч между «Лидером» и «Звездой», как и предыдущая встреча, начался с гола на первой минуте. Счёт открыли футболистки «Лидера», удачно разыгравшие штрафной у ворот своих соперниц - Дарья Белова, хорошо открывшись под пас от Елены Брусовой, беспрепятственно отправила мяч в ворота Татьяны Исаковой. Футболисткам «Звезды», роль догоняющих была не по нраву и «белые» создали пару неплохих моментов – могла забивать Наталья Закордонец после сольного прохода к чужим воротам, но не попала в створ, а Вероника Хуторная спустя минуту угодила в штангу. После этого обе команды немного «успокоились» и стали играть более сосредоточенно в обороне. В середине тайма ещё один потенциально опасный штрафной у ворот Исаковой «Лидеру» ничего не принес, кроме контратаки в которую убежали Закордонец и Макаркина, немного не повезло Марии с завершающим ударом, в этом моменте надёжно сыграла Зухра Толибекова. Много единоборств и стыков было в первом тайме, и не все они велись по правилам. Очередной штрафной, на сей раз у ворот «Лидера», завершился неточным ударом Екатерины Ольковой. На исходе тайма отличный голевой момент упустили Алина Банул и Маргарита Медведь, 2 в 1 вышли девушки, но Алина не сумела переиграть Татьяну Исакову. Второй тайм получился куда интереснее – раз за разом игроки обеих команд создавали неплохие моменты. На первой же минуте могла отличиться Кристина Зуевич, но её сильный удар оказался неточным. Спустя пару минут Елена Брусова организовала второй гол в ворота «Звезды» - перехватив мяч на своей половине поля, Елена убежала в контратаку и уже перед воротами отдала отличный пас на набегающую Федорову, Евгения свой шанс не упустила. Вовсю трудилась и Лилия Новак, сменившая во втором тайме Толибекову. Удар Ольковой был переведен на угловой, почти нейтрализовала Лилия и выход 1 на 1 Александры Косоруковой, на помощь своему вратарю в этом моменте пришла Брусова. А вот на 7 минуте тайма защитники и вратарь «Лидера» справиться с Косоруковой не смогли – Александра отлично ушла вправо и сильным ударом отправила мяч в дальний угол! Похожий момент был у Юлии Филимоновой, но мяч прошёл мимо ворот. Увеличить преимущество своей команды вполне могла Алёна Андреева, уже обыграла она вратаря, но попала в штангу, а отскочивший в поле мяч забрала в руки Исакова. В штангу отправила мяч и Олькова, отличный пас верхом за спину защитнику отдала Екатерине Наталья Закордонец, но… счёт остался без изменений. Дважды подряд выручила «белых» Исакова – Татьяна парировала и удар Зуевич, и добивание Федоровой. К концовке матча футболистки обеих команд упустили по отличному голевому моменту. «Звезда» вполне могла уйти от поражения – Хуторная отличным пасом нашла в штрафной соперниц Косорукову, но Александра вместо удара по воротам отдала передачу на Закордонец, Наталья же, с метра не попала в створ. Пару минут спустя Хуторная оказалась уже в эпицентре атаки на «звездные» ворота – сразу три игрока «Лидера» бежали забивать, но Вероника прервала их порыв. Финальная сирена зафиксировала победу «Лидера» и позволила команде Светланы Великановой завершить первый круг на 5 месте.

Последним воскресным матчем стала встреча команд из лидирующей тройки – Университет ИТМО – ЦС Калининский. Центр спорта в этом матче оказался ослаблен потерей Анны Коровушкиной, получившей травму, Анастасии Шмелевой, отбывающей дисквалификацию. У «студенток» таких кадровых потерь перед матчем не наблюдалось. Первый тайм прошёл практически весь на подступах к штрафной площади Екатерины Климчук, но до по-настоящему опасного момента дошло лишь однажды. После розыгрыша штрафного партнёры нашли передачей позабытую защитниками Горшкову, Анастасия отправляла мяч в пустые ворота и уже была готова праздновать гол, но «как чёртик из табакерки» выскочила Ольга Соловьева и вынесла мяч с ленточки ворот. Во втором тайме игра пошла куда интереснее – команды стали чаще бить по воротам и вратарям обеих команд пришлось потрудиться. На 7 минуте тайма Соловьева отличной диагональной передачей вывела Тригуб на ворота ИТМО, и Мария красивым ударом отправила мяч в сетку. Отыгрались «студентки» на 35 минуте встречи – к голу привёл розыгрыш мяча из аута. Екатерина Бабикова отправила мяч внутрь штрафной, где не позволили нанести удар по воротам Екатерине Цвях, зато у Цвях получилось отдать передачу под удар набегающей Горшковой. Сильный и точный удар Анастасии сделал счёт равным. Последние минуты матча получились довольно интересными, но вот голов больше зрители не увидели. Боевая ничья и команды зарабатывают в этом матче по 1 очку.

Последний матч 9 тура был сыгран в понедельник, 28 января. Между собой сыграли «Форсаж» и СПбГУТ. Очень результативной получилась эта встреча – абсолютно не стеснялись друг друга игроки обеих команд, отсюда и большое количество голевых моментов и забитых мячей. Итогом встречи стала победа «Форсажа» со счётом 7-5.

Результаты матчей 9 тура:

СЗИУ РАНХиГС – СШОР №2 «Аврора»               2 – 2 (1 – 2)

Голы: Ивлева Д. (16 мин.), Фельк Т. (31 мин.) – Митрофанова Е. (1 мин.), Жигулина А. (15 мин.)

«Лидер» - «Звезда»                                                           2 – 1 (1 – 0)

Голы: Белова Д. (1 мин.), Фёдорова Е. (23 мин.) – Косорукова А. (27 мин.)

Университет ИТМО – ЦС Калининский             1 – 1 (0 – 0)

Голы: Горшкова А. (35 мин.) – Тригуб М. (27 мин.)

«Форсаж» - СПбГУТ                                                          7 – 5 (4 – 3)

Голы: Степченкова О. -2 (2, 15 мин.), Шапиева Д. -2 (12, 23 мин.), Хазова Д. (17 мин.), Петровская О. (33 мин.), Юрина Т. (39 мин.) – Комиссарова Н. (3 мин.), Наумичева Д. -2 (12, 36 мин.), Петрова А. (14 мин.), Постникова Е. (28 мин.)