Борьба до последнего

И не важно, идёт борьба за медали, или за 5 место. Команды выходят на поле побеждать!

14 тур Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд из-за небольшого форс-мажора оказался разбит на 2 игровых дня – первые три встречи, как и положено, прошли в воскресенье, а матч между СШОР №2 «Аврора» и ЦС Калининский был перенесён на вечер вторника.

СШОР №2 «Аврора»-2 и СПбГУТ в своём противостоянии победителя выявить не смогли. Довольно много ошибок в передачах и потерь мяча допускали футболистки обеих команд в первом тайме – это и привело к малому количеству голевых моментов. Всего несколько раз пришлось вратарям вступать в игру, но со своими задачами Анна Короткова и Анастасия Шибанова справились. В начале второго тайма более активными в атаке выглядели юные игроки СШОР №2, могли забивать и Ксения Портнова, и Вероника Лавицкая, но с ударом первой справилась Шибанова, а второй не хватило точности. Более опасных моментов футболистки СПбГУТ у своих ворот постарались не допускать, а вот свои контратаки довести их до завершающего удара «студенткам» так и не удалось. Матч завершился нулевой ничьей.

А вот во втором матче тура с забитыми мячами дела обстояли куда лучше – футболистки СЗИУ РАНХиГС и «Звезды» на двоих забили 7 мячей! Началось всё с гола Вероники Хуторной на 4 минуте матча – мяч после прострела Александры Косоруковой рикошетом от Елены Васильевой прилетел к Веронике и уже после её касания отправился в ворота «студенток». Отыгрались футболистки СЗИУ на 16 минуте – Алла Курькова удачно вышла на ударную позицию и оставила не удел Татьяну Исакову. Довольно быстро «Звезда» вновь вышла вперёд, и вновь усилиями Косоруковой и Хуторной – Александра, отобрав мяч в центре поля, отдала голевую передачу Веронике. Второй тайм «студентки» начали с постоянных атак на ворота соперниц, но постепенно игра выровнялась, и опасные моменты стали возникать у ворот обеих команд. Ключевой в матче стала 36 минута – сначала Наталия Канаева и Надежда Ушакова организовали третий гол, а не успела минута завершится, как Валерия Смирнова с передачи Канаевой отправила в сетку ворот СЗИУ четвертый мяч. «Студенток» такое положение дел, конечно, расстроило, но руки опускать они не собирались и за оставшееся время успели отыграть два мяча – Виктория Сосновская и Алла Курьякова сократили отставание в счёте до минимума, но на большее времени в матче не осталось.

Третьим воскресным матчем стала встреча Университета ИТМО и «Лидера». С первых же минут осадили ворота своих соперниц «студентки» - после розыгрыша свободного забивать могли и Екатерина Цвях, и Анастасия Горшкова, но в этом эпизоде угрозу от своих ворот футболистки «Лидера» отвели. А вот с Екатериной Бабиковой не справились – обыграв защитника, Екатерина пробила точно в дальний угол ворот, сделав счёт 1-0. После пропущенного мяча футболистки «Лидера» игру от своих ворот немного отодвинули и стали тревожить в своих контратаках Марию Малебскую, но до по-настоящему опасного момента не доходило. Под конец тайма классный момент упустила Ирина Трошина – мяч после её удара головой угодил в штангу и выскочил в поле. В тайме втором игровое преимущество «студенток» начало воплощаться в голы. Виктория Боговид подхватила мяч после неудачной потери мяча Евгенией Фёдоровой прямо по центру ворот и сделала счёт 2-0. Ксения Малыхина забила третий мяч после розыгрыша аута, а последним в этом матче стал гол Анны Петровой, откликнувшейся на передачу Ксении Свидерской. Очередную победу и очередные 3 очка в свою копилку добавляют «студентки» всё больше отрываясь от преследователей.

Четвёртый матч этого тура прошёл во вторник 19 марта. СШОР №2 «Аврора» и ЦС Калининский в очень напряжённом поединке боролись за важнейшие в борьбе за медали очки. Победителем этой встречи стали футболистки СШОР №2 «Аврора», забившие в каждом из таймов по голу (отличились Алина Бычкова и Евгения Коваленко).

Результаты матчей 14 тура:

СШОР №2 «Аврора»-2 – СПбГУТ   0 – 0

СЗИУ РАНХиГС – «Звезда»   3 – 4 (1 – 2)

Голы: Курьякова А. -2 (16, 40 мин.), Сосновская В. (38 мин.) – Хуторная В. -2 (4, 18 мин.), Ушакова Н. (36 мин.), Смирнова В. (36 мин.)

Университет ИТМО – «Лидер»   4 – 0 (1 – 0)

Голы: Бабикова Е. (4 мин.), Боговид В. (25 мин.), Малыхина К. (26 мин.), Петрова А. (36 мин.) – все Университет ИТМО

СШОР №2 «Аврора» - ЦС Калининский   2 – 0 (1 – 0)

Голы: Бычкова А. (10 мин.), Коваленко Е. (28 мин.) – все СШОР №2 «Аврора»