Турнирные «догонялки»

Чемпионат Санкт-Петербурга выходит на финишную прямую

Воскресный игровой день в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд существенных корректив в турнирную таблицу не внёс – лидеры одержали очередные победы, а команды, ведущие борьбу за 5 строчку, всё так же идут плотной группой.

«Студентки» Университета ИТМО, встречавшиеся в матче 15 тура со «Звездой», записали себе в актив три очка и очередную крупную победу – 8-1. Хотя, поначалу матча такой итоговый результат было бы не предсказать – «белые» довольно спокойно защищались, не давая футболисткам ИТМО тревожить своего вратаря, да и несколько их контратак могли вполне завершиться голом в ворота Марии Малебской. Но под конец 1 тайма «студентки» своё территориальное преимущество воплотили в голы – удачный перехват Ксении Малыхиной в центре поля завершился голом Ольги Вечерской, а затем дважды поразила ворота Анастасии Зобовой Виктория Боговид. Во втором тайме характер игры практически не изменился – «студентки» ИТМО проводили большую часть времени, контролируя мяч, а их соперницы пытались поймать свой шанс в контратаке. Преуспели больше в этом «студентки» - богатой на голы стала последняя десятиминутка матча, по разу отличились Трошина, Вечерская, Боговид, Малыхина и Горшкова. Вклинилась в этот список и Вероника Хуторная, на 36 минуте забившая единственный гол «Звезды» в этом матче.

Вплотную к 5 месту по итогам тура подобрались «студентки» СЗИУ РАНХиГС, в своём матче со счётом 4-1 обыгравшие СПбГУТ. Довольно неожиданным получился первый гол в этой встрече – после ошибки вратаря «желтых» Марты Киносто отличилась Виктория Сосновская. Обескураженные таким поворотом событий «студентки» СПбГУТ тут же чуть не пропустили ещё раз, но сумели собраться, и на поле вновь пошла равная борьба. В концовке тайма ещё одну оплошность допустили игроки ГУТа – на сей раз, защитники оставили совсем одну перед воротами Аллу Курьякову, сделавшую счёт уже 2-0. За второй тайм кардинальных изменений в матче не произошло – футболистки СЗИУ реализовали ещё два момента (отличились Васильева и Курькова), на что соперницы ответили голом Оксаны Скурыдиной на последней минуте матча.

Футболистки ЦС Калининский, продолжают вести борьбу не только за Чемпионство, серебряные медали турнира также ещё нужно удержать в своих руках. И поэтому воскресный матч против второй команды СШОР №2 «Аврора» был крайне важен. Уже в первом тайме Евгения Захарова двумя отличными ударами обеспечила своей команде комфортное преимущество. Во втором же тайме футболисткам Центра спорта пришлось довольно не просто – их юные соперницы имели не один голевой шанс, но так и не сумели распечатать ворота Екатерины Климчук. Финальная сирена зафиксировала на табло победу ЦС Калининский – 2-0.

Последним воскресным матчем стала перенесённая игра 13 тура между командами «Лидер» и СШОР №2 «Аврора». Не форсируя события, футболистки СШОР №2 забрали мяч под свой контроль и проводили большую часть игрового времени в атаке. Несколько раз выручала свою команду Зухра Толибекова, но и она оказалась бессильна против Алины Бычковой, выскочившей 1 на 1. Во втором тайме преимущество СШОР №2 воплотилось в голы Ксении Олексюк и Анны Жигулиной и в итоговую победу со счётом 3-0.

Лишь «Форсаж», пропускавший этот тур из-за переноса матча, остаётся немного в подвешенном состоянии – отрыв от лидеров увеличился, но впереди у «зелёных» ещё 5 матчей, два из которых пройдут уже на этой неделе.

Результаты матчей:

«Звезда» - Университет ИТМО   1 – 8 (0 – 3)

Голы: Хуторная В. (36 мин.) – Вечерская О. -2 (14, 37 мин.), Боговид В. -3 (16, 18, 38 мин.), Трошина И. (33 мин.), Малыхина К. (38 мин.), Горшкова А. (40 мин.)

СПбГУТ – СЗИУ РАНХиГС   1 – 4 (0 – 2)

Голы: Скурыдина О. (40 мин.) – Сосновская В. (9 мин.), Курьякова А. -2 (18, 38 мин.), Васильева Е. (26 мин.)

ЦС Калининский – СШОР №2 «Аврора»-2   2 – 0 (2 – 0)

Голы: Захарова Е. -2 (12, 17 мин.)

«Лидер» - СШОР №2 «Аврора»   0 – 3 (0 – 1)

Голы: Бычкова А. (16 мин.), Олексюк К. (29 мин.), Жигулина А. (37 мин.)