Позиции лидера непоколебимы

Университет ИТМО продолжает победную серию в 7 туре Чемпионата города по мини-футболу среди женских команд.

13 января прошли первые матчи Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд в новом году. Напряжённые матчи, неожиданные результаты и красивые голы – всё было в достатке!

Первыми на площадку вышли вторая команда СШОР №2 «Аврора» и «Форсаж». Довольно активно начали матч футболистки обеих команд. Пару хороших моментов в дебюте встречи упустили игроки «Форсажа» - вначале Екатерина Спешилова разрезающей передачей вывела Дарью Хазову 1 на 1, но Дарья запнулась о мяч, а спустя минуту уже сама Екатерина, обыграв соперницу, вышла на ударную позицию, но её удару не хватило точности. Юные футболистки СШОР №2 ответили выходом Ксении Портновой 1 на 1, но в этом моменте на высоте была голкипер «Форсажа» Анна Бачурина, вовремя сократившая дистанцию. Ещё по одному отличному моменту упустили Ольга Степченкова, не успевшая на дальнюю штангу, и Екатерина Спешилова, которой не дала пробить Анна Короткова. Ксения Широкова создала для себя неплохой момент, обыграв защитника, но не попала в створ ворот. Пожалуй, самый реальный шанс открыть счёт в матче упустили Юлия Даниленко и Ангелина Колобова – девушки вышли вдвоём на рандеву с вратарём «Форсажа», но переиграть Анну Бачурину не сумели. В ответной атаке Татьяна Морина обыграла двух защитников, но вратарь СШОР №2 остался непреодолим. Очередная ошибка игроков «Форсажа» в атаке приводит к выходу 2 в 1 Алины Курохтиной и Ксении Портновой, однако и тут выручила свою команду Бачурина. Довольно много опасных моментов создали команды, и это должно было завершиться голом! Наконец на 17 минуте череда отборов, отскоков и рикошетов перед штрафной СШОР №2 завершилась точным ударом Татьяны Мориной в нижний угол. Однако недолго «Форсаж» был впереди – атаку своей команды завершила Вероника Лавицкая. При равном счёте команды отправились на перерыв. Во втором тайме опасных моментов меньше не стало. На первых же минутах Морина, перехватив мяч, дальним ударом сотрясла перекладину. Она же в очередной раз убегала 1 на 1 с Коротковой, но голкипер СШОР №2 вновь выручила. Виктория Бузер и Ксения Широкова так же не смогли воспользоваться своим моментом. В следующем моменте Ангелина Колобова пробила из-под защитника, но в последний момент Бачурина среагировала на удар и ногой отвела угрозу. Не самый опасный момент «Форсажа» привёл к голу – удар Дарьи Хазовой рикошетом от защитника предательски медленно закатился в ворота СШОР №2. Тут же Портнова имела отличный шанс счёт сравнять, но её удар с лёта пришёлся в крестовину. Опасный штрафной у ворот СШОР №2 завершился ударом Мориной выше ворот. В очередной раз убегали в атаку футболистки «Авроры» в численном большинстве и ценой желтой карточки Екатерина Спешилова эту атаку остановила. Удар со штрафного пришёлся в «стенку». Завершением этого событийного матча стал гол Ольги Степченковой за пару минут до конца встречи – отличный пас от Татьяны Мориной и мяч в сетке, а счёт на табло – 3-1 в пользу «Форсажа»

В следующем матче встретились ЦС Калининский и «Звезда». Поначалу не форсировали события игроки обеих команд – футболистки «Звезды» сосредоточились на обороне, стараясь не пропустить быстрый гол, в игроки Центра спорта в излюбленной манере контролировали мяч, однако до ударов по воротам Антонины Гречихиной практически не доходило. Постепенно футболистки «Звезды» стали играть в атаке смелее и создали несколько неплохих моментов. Вначале Наталья Закордонец убегала 1 на 1 с вратарём, но Екатерина Климчук вовремя вышла из ворот и отбила мяч, а на добивании Екатерине Ольковой не хватило точности. Футболистки ЦС Калининский ответили ударом Евгении Захаровой издали, но Гречихина была начеку. Вновь момент у «Звезды» - дальний удар Надежды Ушаковой в падении забирает в руки Климчук. Всё же свой шанс поймали игроки Центра спорта – результативным стал штрафной удар вблизи ворот «Звезды», точнее не сам удар, который пришёлся в стенку, а доигранный до конца эпизод – Ольга Соловьёва отдала отличный пас Анне Коровушкиной под удар и та отправила мяч точно в «девятку». Активнее заиграли обе команды в последние минуты первого тайма, что привело ещё к двум забитым мячам. Вначале отлично разыграли момент Лилия Гронская и Александра Пурышева – завершила его Лилия, сделав счёт 2-0. А буквально спустя полминуты Екатерина Олькова после розыгрыша углового красивым ударом сократила отставание. С минимальным преимуществом ЦС Калининский команды завершили 1 тайм. Вторая половина матча началась с атак ЦС Калининский – вначале Коровушкина, а потом Захарова упустили по хорошему моменту. «Звезда» на это ответила неплохой контратакой в исполнении Марии Макаркиной и Вероники Хуторной, завершала её Вероника, но попала в перекладину ворот. В середине тайма Наталья Закордонец, рванув практически от своих ворот и не встретив сопротивления, точным ударом в нижний угол счёт в матче сравняла. Перехватили футболистки «Звезды» инициативу – раз за разом «белые» выходили на ударные позиции, но справлялись с ударами защитники и вратарь Центра спорта, пока на 36 минуте не ворвалась на их половину поля Валерия Смирнова – сильным и точным ударом Валерия вывела «Звезду» вперёд. Недолго ЦС Калининский был в роли догоняющих – штрафной у ворот «Звезды» завершился отличным ударом Анны Коровушкиной. Ещё одна неплохая атака футболисток Центра спорта – и дважды мяч после ударов Коровушкиной и Федченко попадал в каркас ворот. На последней минуте вновь в штангу угодил мяч после удара Коровушкиной, и это был, пожалуй, последний шанс для взятия ворот в этом матче. Так и не удалось ни одной из команд добиться победы в этой встрече, но результативная ничья делает более интересным положение команд в турнирной таблице!

В третьем матче 7 тура на площадке сошлись СШОР №2 «Аврора» и «Лидер». Довольно долго пришлось ждать по-настоящему опасных моментов в этой встрече (хотя, может быть, это лишь на фоне предыдущих матчей). Лишь в середине первого тайма близки были к взятию ворот футболистки СШОР №2 – Евгения Коваленко вывела на удар Яну Садакову, но Зухра Толибекова была начеку. Неплохой момент в одной из атак «Лидера» упустила Елена Брусова, её удар Екатерина Комракова перевела за боковую линию. В ответной атаке передачу Алины Бычковой с лёта переправляла в ворота Коваленко, но и тут вратарь «Лидера» оказалась на высоте. За первый тайм можно ещё отметить неплохой проход Дарьи Пешневой по левому флангу, но вот точного удара у Дарьи не вышло. Самое интересное в этом матче команды припасли на вторую половину встречи. На первых же минутах трижды выручала Толибекова свою команду. Но перед ударом Яны Садаковой оказалась бессильна и Зухра – отличный пас от Евгении Коваленко под удар Яне и счёт становится 1-0. Активность игроков СШОР №2 после перерыва привела ещё к одному голу – пас Садаковой вывел Алину Бычкову 1 на 1, и та свой шанс использовала, увеличив преимущество «синих». Правда тут же отличный пас от Елены Брусовой превратила в гол Маргарита Медведь. После пропущенного мяча игроки СШОР №2 создали кучу отличных моментов, одна только Алина Бычкова дважды угодила в штангу, но счёт так и не изменился. На последние две минуты матча футболистки «Лидера» перешли на игру впятером, подключая своего голкипера к атакам, однако привело это не к голу, а к удалению в составе «Лидера» - после потери мяча Елена Брусова сыграла рукой в центре поля, за что получила желтую карточку, ставшую для неё второй в этом матче. Доигрывать матч «Лидеру» пришлось в меньшинстве, девушки рук не опускали и шли в атаку, но счёт на табло более не изменился – 2-1 победа СШОР №2 «Аврора».

Завершающим матчем тура стала встреча команды СЗИУ РАНХиГС с лидером турнира – командой Университета ИТМО. Активно начали матч команды, и голов зрителям долго ждать не пришлось. Уже на 7 минуте встречи Екатерина Цвях, обыграв защитника перед воротами, отправила мяч в нижний угол ворот Кристины Ушаковой. Пару минут спустя счёт стал уже 2-0 в пользу ИТМО – Ксения Свидерская и Ольга Вечерская пошли в пресс на чужой половине поля, что привело к выходу Вечерской 1 на 1 с вратарём, который Ольга и реализовала. Не сбавляя обороты «студентки» ИТМО забили третий мяч. На ударную позицию вышла Ирина Трошина, с её ударом Ушакова справилась, но мяч отскочил к Горшковой. Удар Анастасии пришёлся в штангу, но попал в спину вратарю и срикошетил в ворота. Раз за разом футболистки ИМТО создавали опасность у ворот СЗИУ, но каждый раз немного не хватало точности на завершающей стадии. Для их соперниц же редкие контратаки были «на вес золота», однако самым опасным моментом СЗИУ за первый тайм остался лишь удар Татьяны Фельк в штангу. Второй тайм так же прошел практически при полном преимуществе Университета ИТМО, единственное, что голов в матче больше зрители не увидели. Хотя близки к голу были и Виктория Боговид (с пары метров отправившая мяч мимо ворот), и Ксения Свидерская (попавшая в перекладину), и Ольга Вечерская (со штрафного отправившая мяч мимо ворот). Без моментов «студентки» СЗИУ тоже не остались – за 15 секунд до конца матча Даря Ивлева угодила в штангу из неплохой позиции. «Студентки» Университета ИТМО одерживают свою уже седьмую победу и продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу Чемпионата Санкт-Петербурга!

Результаты матчей 7 тура:

СШОР №2 «Аврора»-2 – «Форсаж»   1 – 3 (1 – 1)

Голы: Лавицкая В. (18 мин.) – Морина Т. (17 мин.), Хазова Д. (33 мин.), Степченкова О. (38 мин.)

ЦС Калининский – «Звезда»   3 – 3 (2 – 1)

Голы: Коровушкина А. -2 (16, 36 мин.), Гронская Л. (19 мин.) – Олькова Е. (19 мин.), Косорукова А. (30 мин.), Смирнова В. (36 мин.)

СШОР №2 «Аврора» - «Лидер»   2 – 1 (0 – 0)

Голы: Садакова Я. (24 мин.), Бычкова А. (30 мин.) – Медведь М. (30 мин.)

СЗИУ РАНХиГС – Университет ИТМО   0 – 3 (0 – 3)

Голы: Цвях Е. (7 мин.), Вечерская О. (9 мин.), Горшкова А. (11 мин.) – все Университет ИТМО